Педагог Далай Ламы, обладавший большим влиянием на Сталина и Гитлера – неизвестные факты о знаменитом мистике и философе

Педагог Далай Ламы, обладавший большим влиянием на Сталина и Гитлера – неизвестные факты о знаменитом мистике и философе

“Философия и мистическая фигура Георгия Гурджиева не теряют актуальности по сей день. Это предопределено и тем, что в Нью-Йорке и Калифорнии и сегодня действует Центр развития общества Америки, где на основе философской концепции Георгия Гурджиева проводятся практические тренировки и священные танцы, построенные на символе универсальной энигмы”, - рассказывает Ambebi.ge доктор социальных наук, эксперт Эдишер Джапаридзе и предоставляет нам уникальные данные о мистике и философе Георгии Гурджиеве.

- Выдающийся философ ХХ века, эзотерик, основатель эннеаграммы, основатель института гармоничного развития человека, учитель и советник Далай Ламы, Гитлера, Сталина Георгий (Джордж) Гурджиев, родился в 28 ноября 1872 (1877) года в Алексадрополе (на территории нынешней Армении). Национальность и дата рождения Гурджиева до сих пор покрыты туманом, но известно, что он был армянином по матери и греком по отцу. Некоторые говорят о его армяно-греческом происхождении, другие об ассирийском, третьи о грузинском. Его псевдоним «Гурджиев» означает «грузин».

Если верить данным американского писателя и эзотерика Д. А. Халса, Гурджиев прекрасно знал не только грузинский язык, но и грузинский алфавит. В своем главном труде Гурджиев пишет: «В молодости меня прозвали Дарком, в период зрелости Черным греком, в среднем возрасте Тигром Туркистана, на самом деле я просто истинный сын своей фамилии, я внук князя Мухранского». В своих книгах он использовал грузинский шрифт, несмотря на то, что владел до 10 языками, предпочитал грузинский. На грузинское происхождение указывает и его фамилия, поэтому большую часть жизни он провел в Тбилиси.

Георгий Гурджиев был всемирно признанным эзотериком, поэтому обладал особыми связями с сильными мира сего. Я бы выделил Далай Ламу, Сталина, Гитлера, Булгакова, Важу Пшавела, Григола Робакидзе, Пауло Иашвили и других.

В начале 1940-ых годов Гурджиев отправился в Тибет. Провел там 10 лет в качестве учителя и советника Далай Ламы, и это тогда, когда вход в Тибет и приобщение к восточным знаниям были строго запрещены.

У Гурджиева были хорошие отношения и с еще одним мировым лидером, заинтересованным в эзотерике – Адольфом Гитлером. Об этом свидетельствует тот факт, что именно Гурджиев предложил Гитлеру использовать свастику, хотя мистик предложил ему поменять направление, так как она вращается против солнца, что является символом большой беды, но Гитлер этого не учел. Его связь с Гитлером была настолько засекречена, что не задокументирована до сих пор. Но известно, что у Гурджиева были хорошие связи с нацистами и именно с его мнением связано создание тайного общества «Туле».

В документах под грифом «Секретно2 читаем – в июне 1950 года, утром Сталин взял трубку и отдал приказ – найти и привести к нему товарища Гурджиева. Если судить по этой записи, Сталин хотел встретиться с Гурджиевым для очередного делового общения. Документы подтверждают, что Гурджиев учился со Сталиным в духовной семинарии Тбилиси, оба были выдающимися студентами, два несостоявшихся попа жили вместе, в доме у дяди Гурджиева. Но Джугашвили вскоре отчислили из семинарии. Но причиной этого стали не марксистские идеи, а оскорбление духовных лиц и его объединение в тайное оккультное общество Тбилиси, которые пользовалось большой популярностью в Тбилиси.

Именно тогда Сталин попал под влияние идеологии Гурджиева, согласно которой, в мире все детерминировано и победить зло можно только с помощью зла. В этот период Сталин по рекомендации Гурджиева поменял дату рождения, он рожден не в декабре 1879 года, как это было известно ранее, а 6 декабря 1878 года. Прибавив к дате рождения год и 3 дня Сталин изменил свои астрологические данные и ушел от психотропного воздействия.

С начала ХХ века Гурджиев сам попал под влияние Сталина, что проявлялось в том, что во время революции 1905 года Гурджиев активно включился в военные действия в Чиатуре, во время которого тяжело был ранен.

Еще в семинарии Гурджиев подарил Сталину книгу, которая изменила его личную жизнь. Он считал победу во Второй мировой войне заслугой этой книги. После смерти Сталина это книгу нашли в ящике его рабочего стола, но с тех пор она считается потерянной.

- Гурджиева называли Белым дьяволом...

- Его называли Белым дьяволом, механиком души, а ученики и поклонники «обновителем душевной культуры человечества» и великим мыслителем. Он обошел все мистические школы мира, особенно отметил Азию, Африку и Тибет. Он был заинтересован поисками сверхъестественного, его увлекал дервишизм и не выносил терминов «оккультизм» и «йога».

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках