Как живет сегодня Манана Майсурадзе, которая 18 лет назад выиграла 20 000 лари в телешоу – «Я с рождения преодолеваю препятствия»

Как живет сегодня Манана Майсурадзе, которая 18 лет назад выиграла 20 000 лари в телешоу – «Я с рождения преодолеваю препятствия»

В 2001 году эта женщина разрушила стереотип и подозрения зрителей о том, что «в шоу невозможно выиграть крупную сумму». Да, Манана Майсурадзе доказала, что выиграть 20 000 лари в шоу возможно.

С тех пор прошло почти 20 лет... Что произошло за это время в ее жизни, как она живет, о чем беспокоится – об это Манана Майсурадзе сама рассказала AMBEBI.GE.

«Какой смысл идти куда-то, если заранее настроен на проигрыш? Это были невероятные эмоции. Я несколько раз видела эту передачу, была готова эмоционально, интеллектуально и психологически. Я играла в уме, но и представить не могла, что будет так трудно.

Я думала, что выиграю около 800 лари, что в то время было моим годовым бюджетом, но 20 000? Я и не думала, представить не могла», - рассказывает Манана и говорит, что несколько месяцев не могла прийти в себя после выигрыша, не могла проанализировать случившееся.

- То есть, вам было трудно свыкнуться с успехом...

- Ведь это интеллектуальное шоу, а не соревнование. У шоу свои элементы, у конкурса свои. Когда шоу показывают по телевидению для огромного количества зрителей, они должны получать удовольствие. Я всегда помнила об этом во время игры. Нельзя забывать про зрителей и играть только для себя.

Мне смешно, когда в таких шоу задают легкий вопрос, а игрок выкрикивает ответ, не дав ведущему закончить. Этим они понижают качество шоу. В общем, хочу сказать, что люди не понимают, куда идут. Кроме того, если не знаешь элементарных вещей, лучше не идти туда ради денег и делать из себя дурака...

- Что вам дала победа в знаменитом шоу?

- В моей жизни начался очень большой этап. Книги с детства были для меня всем... В 1991 году мой дом в Знаури подожгли, и мы остались без дома, без работы. Я все думала, почему так случилось? Почему у меня не может быть крова? Куда делось столько знаний, образование? Я филолог и к тому времени у меня уже был 20-летний стаж.

После выигрыша 20 000 лари успех вернул мне веру в себя, дал почувствовать, что я из себя что-то представляю. Потом меня увидели и люди, передо мной открылись дороги, я купила дом в Тбилиси. В Тбилиси, потому что мои корни вырвали из родной земли. Уже не имело значения где я буду жить.

Главное не терять надежду. Если б я потеряла надежду и не пошла в то шоу, я не смогла бы выиграть. Значит, всегда есть смысл бороться.

- После выигрыша прошло почти 20 лет, как вы жили это время?

- В Тбилиси я познакомилась со многими замечательными людьми, преподавала в двух лицеях. И здесь присутствовал человеческий фактор – Давид Кахниашвили и Гулико Квициани дали мне возможность быть педагогом. После внедрения национальных экзаменов я начала заниматься репетиторством. Написала заявление, ушла из лицеев. Познакомилась с очень хорошими детьми.

- Как педагог и интеллектуал, вы думаете, что человек отдалился от книги?

- Даже когда не было интернета были дети, которые очень любили книги и те, кто не брал их в руки. Такие есть и сейчас. Книга придает человеку силу и мудрость. Дает силу спокойно встретить все, определить много чего и здраво мыслить... Современные писатели тоже пишут хорошие книги, но я предпочитаю старую литературу.

Многие мои ученики читают и дают мне информацию о выходе новых книг и приносят их мне. Так я прочитала Харуки Мураками, Жозе Сарамагу, Арундати Рей, Элиф Шапак и многих других. Мне очень приятно общаться с учениками. Хочу сказать, что сегодня тоже читают.

- Вы сильная женщина...

- Да, меня нелегко победить. Кто любит преодолевать препятствия, но нам приходится это делать. Я с рождения преодолеваю препятствия и уже хорошо вооружена.

- Расскажите о вашей семье.

- У меня есть сын – Георгий Харазишвили, который живет с семьей в Москве. Моя дочь Марина в Тбилиси, у нее двое детей. Я живу отдельно, мой муж скончался...

Я жалею о том, что в сентябре 1991 года мой дом подожгли и сожгли. С тех я борюсь за компенсацию, но пока безуспешно. Дело не в квартире, я хочу справедливости.

2 года назад я была в министерстве беженцев, встретилась с заместителем министра, неким Цотниашвили. Он обещал все уладить, но ничего не произошло...

Во-первых, кто его тянул за язык? Если не мог, почему пообещал? А если пообещал, почему не выполнил обещание? Потом оказалось, что так радушно он встречал всех, кто приходил к нему со своими проблемами. Зачем это ему?!

Я не снизойду до того, чтобы пойти туда грязной, растрепанной с бутылкой бензина и зажигалкой и орать – если не дадите компенсацию, я обольюсь бензином и подожгу себя?! Мой протест – не пойти на выборы. Если государство не считает меня гражданкой страны, я буду протестовать против этого таким образом!

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках