Новая функция Авлабарской резиденции – в бывшем президентском дворце будут принмать гостей высокого уровня

Новая функция Авлабарской резиденции – в бывшем президентском дворце будут принмать гостей высокого уровня

По информации пресс-спикера призента Хатии Моисцрапишвили на основании соглашения между президентом, правительством и парламентом была определена новая функция бывшего президентского дворца – он станет церемониальным дворцом.

“Согласно соглашению между президентом, правительством и парламентом была определена новая функция бывшего президентского дворца, расположенного на улице Абдушелашвили – теперь это государственный церемониальный дворце. Правительство издаст соответствующее распоряжение», - заявила Хатиа Моисцрапишвили «Интерпресньюс».

По словам главы администрации президента Лаши Жвания, в Авлабарской резиденции будут принимать гостей высокого ранга.

"Это не было решением администрации президента. Президент и премьер пришли к соглашению о том, что основная часть Авлабарской резиденции получит название госдуарственного церемониального дворца. Что касается административного здания, в парламенте создана группа, которая решит в каком направлении будут развиваться администарционная часть», - заявил Жвания.

На вопрос какого рода церемонии будут проводиться в основной части дворца, Жвания ответил, что это будут приемы гостей высокого и высшего ранга.

Автор проекта Авлабарской резиденции архитектор Гига Батиашвили считает, что здание должно было стать Центром грузинской культеры, а не церемониальным дворцо. Как заявил Батиашвили «Интерпресньюс» идеей данного здания было «Грузия – дом Руставели». По его словам, дворец должен был стать местом, в котором любой человек получил бы полную информацию о стране.

Архитектор считает, что сегодня грузинская культура отошла на второй план, а прироритетом стал прием гостей.

„Мое личное мнение абсолютно отличное. По моей идее это здание должно было стать Центром грузинской культуры. Видимо, правительство считает, что приемы это важно, но я считаю, что важнее всего вопрос национального достоинства. Поэтому здание было спроектировано, как «Грузия – дом Руставели», то есть в нем должны были быть представлены наша сущность, наша роль во всемирной культуре. Это был бы главный объект в кульутрном пространстве Грузии. Будь то школьник, турист, официальный или неофициальный гость из другой страны, король или президент – в этом здании каждый смог бы получить полноценную информацию о том, что значит Грузия.

Еще в 12 веке мы смогли взрастить поколения на идеологии Ренесанса. Это сделал Шота Руставели. Эта идеология не упала с неба, ее подготовили наши предки. Сейчас все это отошло на второй план, а на первый вышли приемы для гостей и банкеты», - заявил Батиашвили.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа