Один день с пожарными-спасателями – что происходит до того, пока люди этой профессии выезжают на место

Один день с пожарными-спасателями – что происходит до того, пока люди этой профессии выезжают на место

Путь, который пожарные-спасатели проходят ежедневно похож на острие лезвия. Между происшествиями они проходят различные теоретические и практические занятия, составленные в соответствии с международными стандартами. Как только приходит сообщение заканчивается и спокойствие – для полной экипировки им нужна всего минута, диспетчер оформляет вызов.

Их рабочий день начинается в 09:00. Пожарные-спасатели называют это время «Встречей», так как именно тогда встречаются представители старой и новой смены, рассматривают все детали после 24-часового рабочего дня, проверяют предметы. Иногда что-то теряется. Один из спасателей, Георгий Гелашвили рассказывает, что они сами приводят в порядок рабочие инструменты. Ведь каждый из них жизненно важен.

С утра все спокойно. Спасатели говорят, что иногда весь день может пройти лишь с мелкими происшествиями. А иногда в один день происходит несколько крупных пожаров. Особенно в ветренные дни, когда электропровода касаются друг-друга, может свалиться дерево, сорвать провода, банеры, что является очагом возгарания.

Часты и ложные вызовы. Экипировка пожарных так расположена на длинном столе, что для готовности ребятам нужна минута. Термичная, изготовленная из специальной ткани куртка сложена так, чтобы не терять времени при ее надевании. Затем со скоростью молнии они надеваются специальные тяжелые сапоги, в подошвах которых железные пластины, для защиты от углей и различных острых предметов.

Они надевают и пояс с топором, шлем со специальным фонарем впереди.

Днем почти все во дворе, чтобы успеть вовремя мобилизоваться, но ночью, стоит лишь прозвучать сигналу треводи, они по специальному шесту соскальзывают с экипировкой.

Их подготовка своеобразный адреналин, невозможно не заразиться. 3-тонная машина, в которую садятся 6 членов экипажа, в основной смене, то есть первой выезжает на место происшествия. Затем, в случае надобности к делу подключается «тяжелая техника», только в прямом смысле – 5-тонная машина, с 4 экипажами. Каждый пожар отличается и принцип тушения выбирается на месте.

Командир взвода Ираклий Давитидзе объясняет, что у них лестницы разных размеров, есть и такая, которую используют при тушении пожаров в высотных зданиях.

Улицы Тбилиси с позиции пожарных-спасателей это отдельный феномен. Отсюда лучше видны растерявшиеся от звука сирен водители, и речь не только о представительницах слабого пола. Нельзя их торопить, так как они могут растеряться и допустить судьбоносную ошибку. А некоторые, несмотря на столько пиар кампании, не считают нужным уступить дорогу пожарной машине.

На фоне хаотичного строительства нарушена нумерация улиц Тбилиси, не соблюдается принцип четных и нечетных, но пожарные знают все здания в своем ареале. Одним взглядом могут оценить масштаб пожара, площадь возгорания.

На заброшенном здании были видны следы старого пожара. Пожарный рацией связался с операционной службой, сообщил, что пожар не зафиксирован и пожарная машина вернулась на место.

Ираклий Давитидзе, пожарный-спасатель, командир взвода:

- Жидкости, бензин, керосин, дизель легко воспламеняются и быстро горят. Также как и дерево. Опасный пожар вызывает горение ваты, у такого пламени отравляющий дым. Опасны подвесные потолки, которые после горения остаются как паутина и выделяют опасный дым.

- Можете вспомнить особые истории?

- Однажды, во время лесного пожара к нам в машину запрыгнул медвежонок. Мы заметили его лишь после того, как потушили пожар. Не знаю как он попал в машину, но увидев нас не испугался. Мы взяли его с собой, несколько месяцев кормили из бутылки. Но со временем он стал проявлять животные инстинкты. У него были такие острые зубы, что проникали даже сквозь спецперчатки. Когда он хорошо подрос, мы отпустили его в лес. Это было несколько месяцев назад. Я и сейчас думаю об этом медвежонке.

- Раньше, когда коммуникационная система была не такой продвинутой, мы от руки записывали каждое входящее сообщение, а для коммуникации использовали городской телефон. В последние годы люди стали осторожнее и вызовов больше. После взрыва увеличились вызовы из-за запаха газа. Летом пожаров больше. Это вызвано несколькими факторами - сухая трава и лес быстро загораются, много пожаров вызваны неосторожностью. После застолья на природе многие забывают погасить костер. В последнее время осведомленность общества в этом направлении возросла, но такие случаи все равно происходят.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках