В Грузии начнется производство электромобилей с надписью Made in Georgia - премьер

В Грузии начнется производство электромобилей с надписью Made in Georgia - премьер

В Кутаиси будет построен завод электромобилей. Об этом премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил на презентации первой индустриальной бизнес группы, работающей в эко-направлении.

„Хочу с большой радостью сообщить, что впервые в нашем регионе, в Грузии, начинается производство электромобилей. Компания «Чанган» - крупнейший производитель электромобилей в мире, стратегическими партнерами которой являются такие гиганты как «Вольво», «Фолксваген» и «Форд», приняла решение построить завод по производству электромобилей именно в Грузии, и мы сможем предоставить рынку автомобили уже в 2020 году. Мы выбрали город с большим индустриальным опытом, город, который любит каждый грузин. Завод электромобилей будет построен в Кутаиси», - заявил Мамука Бахтадзе.

По его словам, завод будет производить 40 тысяч автомобилей, 50% которых будут для внутреннего рынка, а 20 тысяч будут экспортированы в Евросоюз.

„Это огромный успех, электромобили, произведенные в Грузии, с надписью made in Georgia будут главным товаром для экспорта в Евросоюз. На нашем заводе будут производиться 4 модели, рассчитанные на всех граждан Грузии, наши граждане смогут продать свои старые автомобили и купить новые электромобили, они будут доступны для всех. Хочу сказать и то, что нам пришлось побороть сильную конкуренцию, интерес проявляли несколько крупных и сильных стран. Хочу особенно подблагодарить всех, кто внес свой вклад в то, что такое высокотехнологичное производство будет создано именно в Грузии. Это большая победа, и я уверен, что впереди у нас еще много таких побед», - заявил премьер-министр.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа