Баклажаны с орехами в эфире американской телекомпании и «Хинкальный ланч» с послом – загляните во внутреннюю кухню посольства Грузии в США

Баклажаны с орехами в эфире американской телекомпании и «Хинкальный ланч» с послом – загляните во внутреннюю кухню посольства Грузии в США

Недавно в эфире одной из крупнейших телекомпаний США «FOX» приготовили грузинские блюда. Миллионы телезрителей готовить баклажаны с орехами и хачапури учил шеф-повар грузинского ресторана в Вашингтоне и посольства Грузии Малхаз Маисашвили, который был на передаче вместе с советником по общественным делам посольства Грузии в США Сопио Гегечкори.

AMBEBI.GE связались с Сопио Гегечкори и поинтересовались, как грузинские блюда попали в американский эфир и какой отклик вызвала экзотическая кухня у американских телезрителей.

"В прошлом году посольство приняло участие в престижном конкурсе шефов DC Embassy Chef Challenge, где разные посольства вместе со своими шефами представляли кулинарные блюда своих стран. Мы участвовали в нем с шефом первого грузинского ресторана в Вашингтоне «Супра» Малхазом Маисашвили.

Этот конкурс прошел и несколько дней назад. СМИ всегда его освещают, соответственно, журналисты, которые работали над этой темой заинтересовались грузинской кухней, и Fox попросили нас представить наши блюда. Мы представили в эфире баклажаны с орехами и хачапури», - Рассказала Гегечкори.

Это не единственно мероприятие посольства, служащее популяризации грузинской культуры и кулинарии. «Хинкальный ланч» с послом, дегустации грузинского вина в Конгрессе и кинопоказы для широкой общественности – это лишь несколько грузинских трюков, с помощью которых наше посольство заводит друзей на международном уровне.

„Уже второй год в последнюю субботу каждого месяца мы проводим «Хинкальный ланч» с послом. Приглашаем на него партнеров из различных сфер. Хинкали готовим сам посол (Давид Бакрадзе), он проводит мастер классы для гостей, а потом они вместе пробуют еду.

Это хороший способ познакомиться с грузинской кухней, а также установить личные отношения с партнерами и вывести их на более дружественный уровень.

Так называемая Food diplomacy очень помогает нам представлять нашу страну заграницей и заводить друзей», - рассказала Гегечкори.

Кроме того, часто устраиваются тематические конференции, круглые столы, презентации, касающиеся Грузии или региональной безопасности, контрибуции грузинских вооруженных сил в направлении международной безопасности. Зачастую руководит этими встречами лично посол, а среди гостей представители высоких политических кругов.

„В посольстве постоянно проходят вечера грузинской культуры, которые мы организуем вместе с партнерами и диаспорой. Устраиваются выставки работающих в Америке грузинских деятелей искусства, музыкальные вечера.

Мероприятия с политическим фокусом, на которых Грузия представляется как страна с успешной демократией, посещают эксперты, знакомые с регионом, представители правительства США и неправительственного сектора. Общественные мероприятия открыты для широкой аудитории», - говорит советник по общественным вопросам.

Вино неотъемлемая часть грузинской культуры и Food diplomacy, поэтому представители посольства проводят различные мероприятия, чтобы представить его.

"В ноябре прошлого года состоялся трехдневный винный форум, который посетили сотни гостей. В Вашингтоне не было прецедента проведения посольством винного приема в здании конгресса – а наше посольство проводит дегустации вина для конгрессменов и сотрудников конгресса фактически каждые два месяца», -говорит Гегечкори.

По ее же словам, именно по этим и многим другим причинам в Америке не стихают разговоры о Грузии. Однако, параллельно с культурными мероприятиями, в Америке следят за политическим процессами в Грузии и проблемами ползучей оккупации.

"Вчера в том же конгрессе и сенате, на юбилейных слушаниях НАТО были заданы вопросы о оккупации Грузии Россией и перспективах нашей страны в НАТО. В США идет особенная работа в этом направлении. У нашей страны очень большая поддержка, что хорошо отображается в нашем стратегическом партнерстве.

Когда ты в Вашингтоне, видишь другую реальность и то большое внимание, которое проявляют к нам на фоне больших мировых проблем», - говорит представитель посольства.

Известность Грузии растет перманентно и если раньше Сопио Гегечкори и представителям нашей стране приходилось объяснять из какой они Джорджии, сейчас даже в Штатах понимают, что речь о маленькой стране с большой культурой, расположенной меж двух морей...

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках