Владелец дома в Каспи во время работ обнаружил во дворе захоронение женщины и ребенка

Владелец дома в Каспи во время работ обнаружил во дворе захоронение женщины и ребенка

Во время строительных работ в одном из двором села Ховле Каспийского района, владелец дома обнаружил древнейшее захоронение. Зураб Закарашвили рыл яму во дворе дома своей сестры, когда обнаружил на глубине нескольких метров могилу.

В разговоре с AMBEBi.GE Зураб Закарашвили вспоминает, что у головы молодой женщины была предположительно бронзовая заколка для волос в форме иглы, в могиле также была глиняная пиала, кувшин и алый кулон. Также в захоронении были кости ребенка или животного.

„Я обнаружил захоронение, когда рыл яму во дворе. Когда на глубине одного метра показались камни, я очистил место и увидел маленькую могилу. Ее ширина около 70 см. Захоронение ничем не было прикрыто. Женщина в могиле согнута, ее голова ближе к коленям, она захоронена в позе эмбриона.

Я также увидел маленькие ребра, предположительно малолетнего ребенка или животного, но я не стал рыть дальше, чтобы не разрушить ничего. Оставил захоронение так, как оно было.

Бусы, которые я нашел алого цвета, очень мелкие. Они обработаны, им придали разную форму. Также там есть маленькие формы из костей, которые частично разрушены из-за времени», - отметил Зура Закарашвили.

Владельцы дома оставили захоронение нетронутым. Для детального изучения захоронения они планируют связаться со специалистами музея Каспи.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках