"Не отправить Вано Мерабишвили в отставку было ошибкой» - Михаил Саакашвили об убийстве Гиргвлиани и Робакидзе

"Не отправить Вано Мерабишвили в отставку было ошибкой» - Михаил Саакашвили об убийстве Гиргвлиани и Робакидзе

Не отправить Вано Мерабишвили в отставку было ошибкой, - об этой бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил при разговоре об убийстве Сандро Гиргвлиани в интервью телекомпании «Рустави 2». По словам Саакашвили, убийство Гиргвлиани произошло по неосторожности и все участники этого дела были своевременно задержаны.

«Не отправить Вано Мерабишвили в отставку было ошибкой, я собирался тогда его уволить, но многие приходили ко мне и говорили, что сейчас, в такой ситуации этого делать нельзя. Убийство Гиргвлиани произошло по неосторожности, все участники этого дела были арестованы и оказались в тюрьме. Всех нашли с помощью телефонных вышек. Это нельзя было подделать», - заявил Саакашвили.

На вопрос журналиста почему срок осужденным был сокращен вдвое, Саакашвили ответил, что эти люди были военнослужащими и после 2008 года многим военным сократили срок вдвое.

Что касается убийства Буты Робакидзе, по словам Саакашвили, подобные случаи в Америке происходят ежедневно.

„Что касается истории Робакидзе, такие вещи в Америке происходят ежедневно. Полиция в очень многих местах подбрасывает оружие, в тюрьмах Пенсильвании постоянно насилуют заключенных. Такое происходит во многих странах. Чего мы требуем от Грузии, у которой был неопытный государственный аппарат, который понятия не имел что такое государство? – заявил Саакашвили.

Бывший президент отметил, что не участвовал ни в убийстве Гиргвлиани, ни в убийстве Робакидзе и обвинять его в этом «большое свинство».

„Это искусственно раздутые темы. Я абсолютно в этом уверен. Я не собираюсь посыпать голову пеплом. Я не участвовали в убийстве Гиргвлиани, никак не связан с темой Робакидзе. Извиняюсь, но обвинять в этом президента большое свинство», - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что поздно узнал про оба факта.

„Я поздно узнал. Почему должен был узнать раньше? Уголовные дела не входят в функцию президента. Это Иванишвили думает, что функция правителя страны дни и ночи сидеть с прокурорами, вызвать полицейских и разбирать судебные дела», - заявил Саакашвил.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа