Состояние кандидатов в президенты Украины, среди которых комик, действующий президент и бывший премьер

Состояние кандидатов в президенты Украины, среди которых комик, действующий президент и бывший премьер

В Украине идут президентские выборы. По информации местных СМИ, за президентское кресло борются более 40 кандидатов, но выделяются 3 лидера – действующий президент Петр Порошенко, бывший премьер Юлия Тимошенко и актер, комик Владимир Зеленский, чей персонаж в одном телешоу неожиданно стал президентом.

Часть западных СМИ предполагает, что согласно опросам, не исключен второй тур, так как для победы в первом кандидат должен набрать более 50% голосов. Если этого не случится, то второй тур пройдет 21 апреля.

Из-за оккупации Россией Крыма, Донецка и Луганска, 12% избирателей не смогут принять участие в выборах.

Что касается общественного настроения, согласно опросам, лидирует комик Зеленский, за ним действующий президент Петр Порошенко, на третьем месте Юлия Тимошенко.

По информации novayagazeta.ru, у каждого из кандидатов в президенты свои бизнес-интересы в разных сферах. Об этом пишет исследовательский центр YouControl.

У Зеленского крупная сеть ресторанов. Он также владеет 7 украинскими и 5 иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорной зоне.

Кроме того, у него совместный бизнес с влиятельным бизнесменом Игорем Коломойским. В частности, он владеет 15% компании Квартал ТВ, входящей в группу компаний «Приват».

Жена Зеленского владелица 25% доли компании-производителя рыбных консервов «Зелари Фиш». Кстати, в разговоре с журналистами Зеленский отметил, что «Михаил Саакашвили играет самую большую роль сейчас, когда защищает демократию Украины в Европе и доказывает это своими действиями».

По его же словам, экс-президент Грузии серьезный дипломат и консультант для всех кандидатов, которые сегодня идут в политику. Вместе с тем, Зеленский считает, что Михаилу Саакашвили следует вернуть украинское гражданство.

Что касается действующего президента Петра Порошенко, он владелец не одного бизнеса, частью обладает лично, другие оформлены на членов его семьи. Среди них производство экспериментальных конструкций стекла и хлебобулочный бизнес.

Вместе с тем, его семейным бизнесом считается кондитерская компания Roshen. Почти все его компании объеденены в группу Укрпроминвест. До начала президентской кампании Порошенко начал работы по ликвидации некоторых компаний. По данным следственной организации OCCRP, в годы президентства он основал в Великобритании оффшорную компанию Prime Asset Partners Ltd.

На счету Юлии Тимошенко нет бизнес компаний, однако ее муж владелец парфюмерой компании Леди Ю и производителя электроэнергии «Гермес».

Обе компании полностью контролирует дочь Юлии, она же владелица долей в 4 компаниях, которые оперируют на рынке недвижимости. В бизнесе и мать Юлии Тимошенко, которая руководит агентством по недвижимости.

Есть еще одно «интересное» лицо, пророссийский кандидат Юрий Бойко, представитель партии “Кума Путина”. В его финансовой декларации не фиксируются бизнескомпании, но семья владеет несколькими фирмами, которые работают по направлению купли-продажи и аренды недвижимости. Бойко не пользуется большой поддержкой, но у него стабильный электорат.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно