Знакомьтесь, батумский врач и 11-кратная чемпионка Грузии по рукоборью

Знакомьтесь, батумский врач и 11-кратная чемпионка Грузии по рукоборью

Батумский врач, ортопед-травматолог Дарина Цецхладзе в 11 раз стала чемпионкой Грузии по рукоборью. Девушка рассказала AMBEBI.GE о своем успехе и о том, как ей удается совмещать спорт с медициной. Дарина заинтересовалась рукоборьем в 2009 году, во время учебы в университете. Она рассказывает, что о ее спортивной жизни в больнице узнали из СМИ, что стало для них неожиданностью.

- Как и когда вы заинтересовались рукоборьем?

- В 2009 году в университете состоялся открытый турнир, на котором я выступила впервые. На нем присутствовал мой тренер, который предложил вывести меня на чемпионат Грузии, если я продолжу тренироваться. Сначала я завоевала 4 золота, а с 2009 года являюсь чемпионкой Грузии.

Параллельно, работаю врачом-травматологом в республиканской больнице Батуми и международном университетском госпитале. Следует отметить, что в Грузии женщины редко работают травматологами. Я уже 2 года в медицине и мне нравится то, чем я занимаюсь.

Завершив в 2014 обучение в Батумском государственном университете им. Шота Руставели, я продолжила учебу в Украине. Там, параллельно с учебой я участвовала в турнирах по рукоборью и добилась успеха. Мне не раз предлагали выступать под украинским флагом, но я отказалась. На международных турнирах в Украине я завоевала 5 золотых медалей, конечно же, от имени Грузии.

- Как вы совмещаете карьеру врача и этот вид спорта?

- Утро начинается с тренировки. В 09:00 я иду на работу и тренируюсь даже в перерыве. Последние 4 месяца на работе загруженный график, и я вынуждена тренироваться дома. Когда не получается ни дома, ни в зале, я нашу инвентарь с собой в клинику и тренируюсь там, так как хочу достичь большего успеха.

- Что для тебя значит этот вид спорта?

- Если бы у меня не было спортивных успехов, не было бы успеха и в медицинской сфере. Для меня это все, я собираюсь активно продолжать деятельность в обеих сферах, рукоборье моя вторая профессия.

Я врач, и в первую очередь должна служить пациентам, в то же время я в любое время готова принять участие в турнире по рукоборью. Уже 11 лет я глотаю пыль зала и не собираюсь прекращать тренировки – это дает стимул быть успешной в обеих сферах.

- Насколько велик интерес к этому виду спорта среди женщин в Грузии?

- В 2009 году, когда я начинала, женщины почти не интересовались им Но в соревнованиях этого года наблюдается повышение интереса. Были и иностранцы, которые выступали под грузинским флагом, но победу одержала я. Если будет возможность и финансирование, я обязательно поеду на чемпионат Европы.

- Как относятся к вашей второй профессии коллеги и пациенты?

- Коллеги узнали об этом из СМИ. Они и не знали, что я занимаюсь спортом. Что касается пациентов, часть говорит, что слышала о моих успехах и удивлются тому, что я врач.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках