"Его убили из-за любовницы...» - что известно о Ноэ Сихарулидзе, который, как заявляет адвокат, является отцом Нугзара Багратион-Грузинского

"Его убили из-за любовницы...» - что известно о Ноэ Сихарулидзе, который, как заявляет адвокат, является отцом Нугзара Багратион-Грузинского

Грузинская «Игра престолов» не теряет актуальности – в противостояние двух ветвей Багратионов вовлечены все слои общества. Нугзар и Анна Багратион-Грузинские начали судебную тяжбу с Давидом Багратион Мухранским. Истцы обвиняют бывшего супруга Багратион-Грузинский в использовании царского имени без разрешения и требуют в качестве моральной компенсации 1 лари.

Однако, на первом же судебном заседании Грузинский услышали от Мухранских ответное обвинение – адвокат Давида Багратиони Леван Чхеидзе заявил журналистам: «Мне известно из доверенных источников, что Патриархия провела анализ ДНК и Нугзар Багратион не Багратион, он Сихарулидзе».

Затем в интернете распространилась информация о том, что Нугзар Багратион-Грузинский на самом деле сын тбилисца Ноэ Сихарулидзе.

AMBEBI.GE поинтересовались, кем был Ноэ Сихарулидзе и для выяснения этого обратились к его потомкам. Ноэ Глахунович Сихарулидзе был бизнесменом, меценатом и членом организации по распространению грамотности среди Грузин. Его внук Тариэл Сихарулидзе с удовольствием согласился дать интервью AMBEBI.GE. По профессии он специалист по кавказским и славянским языкам и уже 10 лет живет в Турции, где читает лекции.

Вот, что рассказал Тариэл Сихарулидзе о своем предке, Ноэ:

- Ноэ владел большим состоянием, у него была пивоварня, завод по изготавливанию льда, фабрика по производству спичек, гостиницы в Тбилиси и Батуми. Он также был обладателем имений в Сабуртало, Гурии и дачи на Зеленом мысу. Он никогда не забывал, что он Сихарулидзе и помогал всем.

Параллельно бизнесу, Ноэ основал ансамбль песни и танца. Сам любил петь. Я знаю, что он был красивым и представительным мужчиной. У него было много поклонниц. Я младший сын в семьи и, к сожалению, плохо помню Ноэ... Известно, что он помогал бедным семьям, способствовал поездкам молодых заграницу.

- Наверное, вы ознакомились с заявлением адвоката Давида Багратиона о том, что Нугзар Багратион на самом деле Сихарулидзе и будто бы потомок Ноэ. Что вы скажете об этом?

- Для нас это болезненный вопрос. Как я уже говорил, Ноэ был красивым мужчиной и нельзя ничего исключать... Я знаю, что в 1925 году его убили из-за любовницы. Человек, который совершил убийство на почве ревности удовлетворился этим, но в случае с Ноэ, месть продолжилась... После кончины моего дедушки у бабушки отняли все и 10 лет она с двумя дети жила то у одних родственников, то у других.

В 30-ых годах могилу Ноэ разворотили и там похоронили другого человека. В 1935 году бабушке вручили справку о том, что их заселяют на улицу Пастера, в т.н. черный вход. Свет и воздух попадали в дом лишь из входной двери. В то же время моего дядю исключили из академии художеств, хотели выгнать и моего отца, но его защитили профессора. Папа был математиком и автоинженером. Скажу одно, то, что сейчас происходит я считаю безнравственностью.

- Что говорят о женщине, из-за которой убили Ноэ?

- Я ничего об этом не знаю. Ноэ был умным мужчиной, в 16 лет уже был менеджером гостиницы. Когда началась т.н. муниципализация, у Ноэ отняли все, но он не сдался, борьба с советской властью была наивностью. Правительство не устраивали неугомонные люди, их подвергали гонениям. Его отправили на тот свет и не оставили в покое семью...

У Ноэ был дом на улице князей, выходящей к Куре, изначально, после того, как у него отняли дом, он переехал жить в собственную гостиницу «Ветцель», там же его обнаружили убитым.

Никто не знает, откуда взялись эти слухи. Более того, 15 лет назад со мной связался коллега из института языкознания и сказал, что хочет о чем-то спросить – является ли Ноэ незаконнорожденным сыном Ильи Чавчавадзе? Я ответил, что все хотят иметь выдающегося родственника, но прошло столько лет и нельзя так воротить эту тему. Проблемы есть везде, но когда дело касается известных людей, люди должны чувствовать ответственность.

Как связан брак Багратионов с Ноэ? Даже представлять не хочу, что случилось бы после заявления адвоката, будь у одной из сторон армия.

- Вы, как потомок Ноэ Сихарулидзе, согласитесь на ДНК-тест?

- Я считаю это безнравственностью! Если человек не хочет проводить тест, а его заставляют, это безнравственность. Все хотят статусных родственников, но я не заражен этим снобизмом, поэтому я против вмешательства в это дело. Мы видели много таких историй, хочу напомнить, что и лжецов настигает ответственность....

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках