Национальный оркестр требует вернуть ему Тбилисскую филармонию

Национальный оркестр требует вернуть ему Тбилисскую филармонию

Национальный/филармонический оркестр Грузии им. Евгения Микеладзе обратился к премьер-министру Грузии Мамуке Бахтадзе и министру образования, науки, культуры и спорта Михаилу Батиашвили, а также к министру экономики и устойчивого развития Георгию Кобулия.

"16 марта 2019 года из эфира «ТВ Пирвели» мы узнали, что из-за задолжностей и нарушений, накопленных за 8 лет агентство управления собственностью Грузии разорвало договор с компанией, управляющей концертным залом Тбилиси. Сюжет на ту же тему прошел и в Субботнем курьере. Все это происходит на фоне того, что национальный/филармонический оркестр имени Евгения Микеладзе с вековой историей не может проводить концерты и живет в режиме ожидания. У нас нет дома, и нам приходится искать финансирование для каждого концерта, для аренды зала и соответствующей техники – средняя стоимость составляет 25 000 лари.

Общественности известно, что соглашение между государством и «Интернейшнл ивентс» было прервано 4 января 2019 года и встал вопрос кому и по какой стратегии будет передано здание филармонии.

Мы готовы публично и прозрачно представить профессиональное видение развития филармонии. Как известно, ни одно здание филармонии в мире не функционирует без постоянного симфонического оркестра. Нам хорошо известны принципы управления соверменного концертного зала, что в большой степени способствует развитию туризма и общего уровня культуры, что является лицом страны.

В национальном оркестре представлены 3 поколения. Самому возрастному участнику 71 год, а особенно талантливые молодые начинают сотрудничать с нами в 15-16 лет. Кроме того, мы вернулись из-заграницы ни одного молодого музыканта и убедили их в том, что сегодня стране нужна их поддержка.

Несмотря на отсутствие здания, благодаря творческим усилиям нашего руководителя – Николоза Рачвели, мы проводим более 60 концертов в год, достойно встречаем международных артистов разных жанров, выступаем на сценах филармоний самого высокого ранга. Мы трудимся для нашей страны и слушателя, и не хотим еще раз испытать разочарование, после долгих лет невыполненных обещаний, мы не хотим чтобы вновь на неопределенный срок было отложено обеспечением нас концертным пространством – тем более в последнее время, когда мы почувствовали внимание от правительства Грузии, выраженное в первую очередь финансированием для обновления инструментов, за что мы искренне благодарим министрества образования, науки, культуры и спорта.

Исходя из того, что нам известно об активной работе правительства Грузии в поддержку национального оркестра – обращаемся с просьбой в ускоренном порядке рассмотреть наше предложение, чтобы мы смогли выполнить нашу главную миссию и предложить преданным слушателям разнообразную концертную программу. Просим вернуть коллективу со столетней историей Тбилисскую филармонию, которая в 1969 году усилиями нашего тогдащнего руководителя Алекси Мачавариани, была построеня для национального симфонического оркестра имени Евгения Микеладзе», - говорится в обращении к членам правительства.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках