"Тамар очень нравился Грегори Пек, но он уже был женат» - мифы и правда о прекрасной грузинской балерине

"Тамар очень нравился Грегори Пек, но он уже был женат» - мифы и правда о прекрасной грузинской балерине

Многое написано о выдающейся танцовщице балета ХХ века Тамар Тумановой. В балетном мире ее назвали «Черной жемчужиной» и считали музой Баланчина, Хичкока и Грегори Пека. Ее рисовали известные художники, по ее вдохновению создавалось творчество американского художника Джозеф Корнелла. Известно, что он отправлял любовные письма Тамар и после ее замужества. Портреты Тумановой кисти Джозефа Кейса хранятся в известных музеях США. Специально для нее ставились спектакли, лучшие артисты мира боготворили ее... говорят, будто Баланчин хотел на ней жениться, у нее был роман с Грегори Пеком... Об интересных деталях жизни балерины мы побеседовали с Наной Гогадзе, которая провела самое основательное исследование по этой теме:

- Как известно, в Париже Тамар увидела танец Анны Павловой и после этого решила стать балериной?

- Думаю, в большей степени на решение Тамар повлияло желание ее матери, Евгении. Она очень любила балет, часто ездила в Петербург и посещала спектакли театра армии. Она говорила, что если у нее родиться дочь, то обязательно отдаст ее на балет. Считала, что Тамар должна была стать выдающейся балериной. У девочки оказался талант, ей улыбнулась судьба, когда ее заметил Баланчин. До того ее приметила Анна Павлова, которая вывела 6-летнюю Тамар на свой гала-концерт.

- Тамар Туманишвили была музой Баланчина... Он хотел жениться а ней, но из-за разницы в возрасте мать Тамар этот брак не одобрила.

- Она была музой Баланчина, он любил ее, но не как в будущую супругу, а как в дочь или сестру... тем более, что девочка напоминала ему его сестру, тоже Тамар. Тамар Баланчивадзе погибла во время войны. Баланчин очень баловал Тамар Туманишвили, покупал для нее лучший шоколад, на день рожденья подарил золотые часы. Они дружили всю жизнь.

- Многое написано о романе Грегори Пека и Тамары Тумановой. История их любви миф или реальность?

- Тамар очень нравился Грегори Пек, возможно между ними и были чувства, но у Грегори уже была жена-француженка. А Тамар вышла замуж за продюсера Кейси Робинсона. Именно он снял Тамар в художественном фильме 1943 года «Дни славы» ( Days Of Glory), где ее партнером был Грегори Пек. Она была очень счастлива, несмотря на то, что муж был старше ее на 16 лет. Робинскон всячески способствовал ей, даже пристроил к дому репетиционный зал. Даже родители Тамар жили с ними.

- Тамар добилась большего успеха в балете или кино?

- Тамар была всемирно известной балериной! Как актриса Голливуда она не добилась такой славы.

Кета Топурия отдыхает во Франции с любимым мужчиной – каникулы русского бомонда после карантина

55-летняя Моника Беллуччи впервые после карантина появилась в обществе -  «Никому так не подходит возраст»  (фото)

Фото дня – В 84 года юбиляр Нани Брегвадзе выглядит потрясающе