Самая молодая женщина-премьер, которая «меняет стандарты политики» - мир восторгается Джасиндой Ардерн

Самая молодая женщина-премьер, которая «меняет стандарты политики» - мир восторгается Джасиндой Ардерн

На фоне произошедшего в Новой Зеландии теракта премьер-министр страны оказался в центре мирового внимания. Критики считали, что Джасинджа Ардерн была увлечена своим «звездным» статусом, но сейчас многие эксперты отмечают, что во время тяжелой ситуации в стране премьер-министр смогла проявить необходимые лидеру навыки.

Вскоре после теракта правительство приняло решение об ужесточении закона об оружии, Ардерн дала обещание, что поправки в закон будут внесены в течение 10 дней и ни раз выказала поддержку в адрес живущих в Новой Зеландии эмигрантов. По словам премьер-министра мигранты теперь часть Новой Зеландии, а страна их родина.

Разные СМИ пишут, что после теракта премьеру позвонил президент США. На вопрос Дональда Трампа чем может Америка помочь Новой Зеландии Ардерн ответила «Любовью и симпатией ко всем мусульманам».

„Реакция и решения Ардерн великолепны, я верю, что они вызовут положительную реакцию как в стране, так и на мировой арене», - говорит политический аналитики Велингтонского университета Виктории Брайс Эдвардс.

По оценке экспертов Джасинда создает новые стандарты для политиков.

Для многих примерной оказалось солидарность премьер-министра – на второй день после теракте Джасинда Ардерн посетила семьи погибших в хиджабе. Премьер министр со слезами на глазах заявила им о поддержке от имени всей страны.

Страшный теракт произошел в городе Крайстчерч, во время пятничной молитвы в мечети Аль-Нури. В здание ворвался вооруженный мужчина и открыл огонь по верующим. В результате погибли 50 человек, десятки человек ранены. Во время атаки в мечети находилось до 200 человек, а во второй до 300.

38-летня Ардерн самая молодая женщина-лидер в мире. Она не замужем, но у нее и ее партнера есть один ребенок. Премьер-министр узнала о своей беременности за несколько дней до вступления в должность. 21 июня 2018 года она стала вторым мировым лидером, родившим ребенка, будучи в должности.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно