Что будет, если погаснет Солнце: прогноз ученых – «Конец Земли будет ужаснее, чем мы до сих пор могли себе представить»

Что будет, если погаснет Солнце: прогноз ученых – «Конец Земли будет ужаснее, чем мы до сих пор могли себе представить»

В новом исследовании ученые предполагают, что конец Земли будет более хаотичным, чем считалось ранее. По мнению исследователей из Университета Уорика, планету поглотит расширившееся Солнце.

А именно, после смерти звезда значительно увеличивается в размерах и попутно поглощает все; после этого она начинает сбрасывать внешние слои своей материи и в конечном итоге коллапсирует в небольшой звездный остаток.

Однако ученые пока не видят повода для беспокойства и говорят, что все это, вероятно, произойдет через 6 миллиардов лет.

1215-d-dying-sun-ccfinal-40723-1713023879.jpg

Звезды, включая Солнце, производят свет и тепло путем расщепления атомов водорода. Однако все звезды имеют лишь ограниченное количество водорода, и по мере того, как он начинает заканчиваться, силы, поддерживающие стабильность звезды, теряют равновесие.

В результате ядро ​​начинает сжиматься, вытягивая водород из внешних слоев звезды к центру, который концентрируется в виде оболочки вокруг ядра, и звезда становится в сотни раз больше своего первоначального размера.

r3010032-40790-1713023912.jpg

После этого вместо Солнца останется белый карлик: сверхплотный остаток солнечного ядра, светящийся остаточным теплом и медленно остывающий. Его гравитационная сила будет настолько сильной, что некоторые астероиды, Юпитер, Венера и Земля могут быть «раздроблены» и превратиться в пыль. Мало что известно о том, что произойдет с остальной частью Солнечной системы после того, как Солнце превратится в белого карлика.

Источник: dailymail

«С одной из величайших легенд в истории спорта» — Илья Топурия с Лео Месси: что пишет и какие фотографии публикует «Матадор»

100 лучших сыров мира – какой грузинский сыр попал в рейтинг

Хинкали, аджарские хачапури – какие еще грузинские блюда оказались в числе 100 лучших в мире