«Когда уеду отсюда, уверен, что о многом буду скучать», - интервью Хвичи Кварацхелия: о Неаполе, семье, Марадоне и начале карьеры

«Когда уеду отсюда, уверен, что о многом буду скучать», - интервью Хвичи Кварацхелия: о Неаполе, семье, Марадоне и начале карьеры

На официальной странице Серии А опубликовано видео звезды «Наполи» Хвичи Кварацхелия, где грузинский футболист рассказывает о начальном этапе своей карьеры и жизни в Неаполе.

«Я начал играть в футбол на улице с друзьями, после тренировок играл с ними на стадионе. Мои первые шаги в футболе начались с улицы, так я и вырос. То, какой у меня стиль игры – именно благодаря этому. Улица дала мне инспирацию, которую я до сих пор использую на поле.

Мне было восемь лет, когда я начал играть в футбол на профессиональном уровне. Я тренировался в хорошей академии, а через три года перешел в академию тбилисского «Динамо», провел там 5 лет, у них хорошая академия, они готовят отличных игроков, эта команда мне очень помогла. Я с детства смотрел матчи Серии А, итальянские защитники были очень сильны. Когда произносишь в Грузии слово «Италия», в первую очередь думаешь о хороших защитниках.

Марадона был одним из лучших игроков в истории футбола. Сравнение с ним? Это немного безумие, но для меня огромная честь, и я благодарен за это. До того, как я перешел в «Наполи», отец всегда говорил мне, что Марадона - лучший в мире, аргентинец был кумиром моего отца. Конечно, когда моя семья приезжает в Неаполь, и если в этот день у меня нет матча, я стараюсь пойти с ними куда-нибудь и съесть пиццу, потому что им очень нравится итальянская кухня.

Грузины и неаполитанцы очень похожи, потому что, когда мы что-то делаем, мы хотим сделать это как можно лучше. Кроме того, в Грузии, как и в Неаполе, очень любят футбол.

Талант очень важен в футболе, но, по моему мнению, если не будешь усердно работать над собой, потерпишь неудачу. Выиграть Скудетто с «Наполи» было сумасшествием. Я прошел долгий и сложный путь, чтобы осуществить эту мечту, но смог это сделать и очень счастлив. Болельщики этой команды меня мотивируют, потому что, когда видишь, как люди на трибунах желают тебе победы, ты готов сделать для них все. Они дают энергию, когда больше не можешь бежать.

Когда мы обыграли «Ювентус» на выезде и приблизились к завоеванию Скудетто, после возвращения в Неаполь происходило нечто незабываемое, я не могу выразить это словами. Они кричали, пели... Могу сказать, что это был лучший день в моей жизни. Я стал чемпионом Италии в первый же сезон после переезда сюда. В Неаполе я многому научился не только в футболе, но и за пределами поля. Я думаю, это огромный опыт – быть частью такого города. Когда я уеду отсюда, уверен, что о многом буду скучать», - сказал в интервью Хвича Кварацхелия.

«Мне исполнилось 40, и я женился» -  Георгий Кекелидзе вступил в брак: кто его избранница

Батуми назван в числе лучших туристических направлений 2024 года – кто попал в рейтинг

Исполнилось 35 лет со дня трагедии 9 апреля