Эшерская лаборатория – секретный объект в Абхазии, который до сих остается неизведанным

Эшерская лаборатория – секретный объект в Абхазии, который до сих остается неизведанным

Для общественности вновь остается не раскрытым секрет абхазской пещеры, в которой, предположительно, располагаются российская военная база и секретная сейсмологическая лаборатория.

Еще во времена Советского Союза информация об Эшерской лаборатории распространялась неполноценно, что вызвало формирование множества мифов. Один из них связан с землетрясением 1988 года в армянском городе Спитак, которое будто бы управлялось именно из Эшерской лаборатории.

В советские годы у лаборатории было лишь военное назначение, оттуда должны были контролировать Ближний Восток. Со временем функция изменилась и лабораторию использовали для создания тектонического оружия.

По еще одной информации, на военной базе кроме вооружения присутствовала и аппаратура, которая фиксировала передвижение военной техники на расстоянии 1500 км. Тогда особым интересом советского правительства пользовался Ближний Восток.

С годами распространились сведения о том, что результатом постоянных эспериментов по созданию тектонического оружия в лаборатории стали землетрясения в Грузии, в Раче, и в Спитаке в Армении.

”Это сейсмологическая лаборатория, наблюдающая за напряжением земной коры. Если территория созрела и нуждается в определенном толчке, его можно спровоцировать с дальнего расстояния" – писали тогда геологи, но сейсмологи называли подобные заявления дезинформацией и утверждали, что вызвать искусственные землетрясения из Эшерской базы было невозможно.

В начале 2019 года в оккупированной Абхазии побывал российский блогер и фотограф Владимир Малдер. Он посетил и Эшерскую лабораторию. «Покинутая лаборатория» - так называется фотоблог, в котором отображен надземный уровень объекта.

“В последнее время поиск объектов в Абхазии немного усложнился. Указанные на карте места лаборатории сейчас либо пусты, либо уничтожены, полны одноразовых шприцов. Что касается самого интересного – этого нет на картах, или подобные места покрыты джунглями, так что даже входа не видно, или там столько мусора, что никто не обращает на эти объекты внимания», - пишет блогер.

На одном из фото актовый зал, в котором, по словам блогера, предположительно ,провели последнее собрание. На другом снимке заполненные документы, датированные январем 2007 года, согласно которым объект работал с полной нагрузкой.

Участник абхазской войны Ираклий Чилачава вспоминает, какое сопротивление оказывали русские, когда войска собирались идти в направление лаборатории:

"В 90-ых мы несколько раз собирались идти в том направлении, но встречали очень большое сопротивление... Не хочу говорить за всех, но Эшерскую базу защищали русские военные, и естественно, у них было лучшее вооружение и техника и строгий приказ – не подпускать нас туда ни на один метр.

Но, признаюсь, был и психологический момент, так как это был секретный объект, с которым связывали спитакское землетрясение и другие опасные истории, но никто не знал, что происходило на самом деле...» - говорил Чилачава.

По существующей информации, Эшерская сейсмологическая лаборатория – военная база функционирует и сегодня и ее контролируют русские, но трудно сказать насколько полномасштабная там идет работа... В беседе с AMBEBI.GE бывший сотрудник Эшерской лаборатории, не пожелавший раскрыть свою личность вспоминает, что работал на первом, наземном уровне и не имел права спускаться в пещеру.

По его же словам, нельзя было задавать лишние вопросы, поэтому он знал кое-какие вещи лишь понаслышке, в том числе и то, что макет лаборатории и инструкции по работе хранились на закрытой базе «Загорск 7» близ Москвы. Однако, не исключает и того, что это была лишь часть пропаганды Советского Союза.

Бывший сотрудник говорит и о том, что в начале 90-ых были разговоры о генеральном ремонте лаборатории, однако потом началась война, и он не знает, состоялся ли ремонт.

По официальной информации, в советские годы во главе Эшерской лаборатории стоял Московский институт геофизики, а экспериментами по исследованию и испытанию тектонического оружия руководил Александр Николаев.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией