Безопасно ли пить воду из-под крана в Грузии?

Безопасно ли пить воду из-под крана в Грузии?

Несмотря на то, что развитые страны вроде бы урегулировали проблему питьевой воды, в мире остаются места, где пить воду из-под крана не так уж безопасно.

Согласно одному исследованию, в перечень из 187 таких стран попала и Грузия.

Туристическая компания Globehunters подготовила для путешественников список стран, в которых не следует пить воду из-под крана. Результаты данного исследования публикует Daily Mail.

Эти результаты покажутся еще более тревожными, когда вы узнаете статистические данные всемирной организации здравоохранения. По информации Daily Mail, ежегодно 842 000 человека погибает от потребления опасной воды, несоблюдения гигиены рук и от диареи, вызванной антисанитарными условиями.

Также, загрязненная вода и несоблюдение санитарных норм связано с такими заболеваниями, как холера, гепатит А, дизентерия, тип и полиомелит.

Для того чтобы узнать информированы ли соответствующие организации в Грузии о результатах подобных исследований AMBEBI.GE связались с национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства и с группой GGU (объединяет GWP, воду Мцхета и Рустави). Об опасностях загрязненной воды из-под крана с AMBEBI.GE побеседовал и представитель всемирной организации здравоохранения в Грузии Мариан Ивануша.

То, что использовать для питья воду из-под крана в Грузии не безопасно подтверждает и исследование министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства. А конкретнее, в рамках «государственного контроля безопасности продуктов», проведенного в 2010-2018 годах, было установлено, что из 3 469 проб воды 1 457 не соответствовали стандарту безопасности, что составляет 42%.

Как объясняют в министерстве защиты окружающей среды и сельского хозяйства, согласно лабораторному анализу, абсолютное большинство несоответствий воды связано с нарушением микробиологических показателей в мелких водопроводах сельской местности. В ведомстве отмечают, что в случае выявления нарушения, государстве реагирует незамедлительно.

На вопрос являются ли опасными для жизни обнаруженные в Грузии нарушения в министерстве отвечают: данные нарушения не опасны для жизни.

"Результаты анализов мониторинга и лабораторных исследования подтверждаю, что несмотря на высокий уровень несоответствия питьевой воды, положение резко улучшилось в туристических регионах и крупных городах - Кутаиси, Батуми, Рустави, Поти и Боржоми. В последние годы отмечается положительная тенденция в сфере болезней, вызванных водой”, - отмечают в министерстве.

Что касается ответа частного сектора, в группе GGU, объединяющей три компании: «Джорджиан Уотер и Паур», «Вода Рустави» и «Вода Мцхета», заявляют, что Тбилиси, Рустави и Мхцета это те города, в которых население получает воду высокого качества прямо из-под крана и ее качество полностью соответствует требованиям Всемирной организации здравоохранения и национальному регламенту.

"Питьевая вода в этих городах соответствует нормам развитых стран мира (Испании, Дании, Чехии, Франции, Канады, Новой Зеландии). Высокое качество воды в Тбилиси, Рустави и Мцхета определяется правильной обработкой и контролем. Специалисты лаборатории компании контролируют качество воды ежедневно, в 24-часовом режиме. А обработка воды производится с полным соблюдением технологического процесс», - объясняют в компании.

В беседе с AMBEBI.GE представитель Всемирной организации здравоохранения в Грузии Мариан Ивануша разъясняет, что кроме диареи, бактериальных и вирусных инфекций, потребление загрязненной воды может вызвать паразитическое заболевание амебиаз.

На вопрос безопасно ли в Грузии пить воду из-под крана, он отвечает, что центральные системы водоснабжения в Грузии хорошо функционируют.

„Из-за ограниченных ресурсов может быть сложно контролировать качество воды на частных колодцах. Но загрязнение воды возможно, поэтому мониторинг качества очень важен.

Всемирная организация здравоохранения обеспечивает Грузию технической помощью. Мы поддержали план действий Грузии в сфере здравоохранения и охраны окружающей среды в 2019-2022 годах, одним из пунктов которого является безопасная питьевая вода. Также, Всемирная организация здравоохранения и UNICEF обеспечили Грузию технической помощью в сфере санитарии и соблюдения гигиены воды», - отметил Мариан Ивануш.

По его словам, для приведения в порядок водной инфраструктуры в нашей стране проводится много проектов, но еще многое надо сделать.

Мариан Ивануш поделился с читателями Ambebi.ge и своей культурой потребления воды в Грузии.

„Я третий год живу в Грузии и все это время пью воду из-под крана. Неправильное производство воды в бутылках может вызвать те же проблемы, не говоря уже о загрязнениях, которые вызывают пустые пластмассовые бутылки”, - отметил представитель Всемирной организации здравоохранения в Грузии.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках