Илья Дарчиашвили – Мы сделаем все, чтобы наблюдатели БДИПЧ имели возможность наблюдать за выборами в Грузии

Илья Дарчиашвили – Мы сделаем все, чтобы наблюдатели БДИПЧ имели возможность наблюдать за выборами в Грузии

В интересах нашего правительства, чтобы выборы 2024 года были максимально выдающимися. Правительство Грузии неоднократно заявляло, что парламентские выборы 2024 года должны пройти по высоким европейским стандартам, в максимально прозрачной и конкурентной обстановке, - заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили по поводу приглашения наблюдателей на парламентские выборы в Грузии.

По словам Ильи Дарчиашвили, правительство Грузии, согласно обязательству, взятому в соответствии с 9 пунктами, уже направило официальное письмо в ОБСЕ, в частности в БДИПЧ, и пригласило международных наблюдателей.

Как отметил министр, Грузия готова максимально способствовать эффективному выполнению наблюдателями своих функций.

«Правительство Грузии выразило готовность максимально содействовать наблюдателям, чтобы они могли осуществлять свои полномочия в Грузии. Мы еще раз подтверждаем, что сделаем все, чтобы наблюдатели БДИПЧ имели возможность наблюдать за выборами в Грузии. В интересах нашего правительства, чтобы выборы 2024 года были максимально выдающимися», - заявил Илья Дарчиашвили.

Посол Германии – Существует возможность открыть переговоры о вступлении в ЕС в конце декабря, но для этого необходимо добиться прогресса по девяти шагам

Саломе Зурабишвили обращается к Бидзине Иванишвили

Правительственная программа – Основной задачей остается вступление в ЕС и евроатлантические структуры, восстановление территориальной целостности страны мирным путем, деоккупация, усиление региональной и глобальной роли Грузии