Как авторы получают гонорар в Грузии – деятельность и результаты ассоциации авторских прав

Как  авторы получают  гонорар в Грузии – деятельность и результаты ассоциации авторских прав

За последние 7 лет авторский гонорар в Грузии вырос в 20 раз.

Если в 2011-2012 годах, этот показатель не превышал 250 000 лари, в 2018 году гонорар достиг 5 100 000 лари. Выросло и число членов ассоциации авторских прав Грузии. Если в 2012 году в рядах организации было до 500 членов, сегодня их количество больше 2000.

Это результат правильной и целенаправленной деятельности ассоциации. Она была сформирована в 1999 году и функционирует в сфере авторских прав и смежных сфер. Это единственная организация в Грузии, обладающая специальным руководствующей организации имущественных авторских прав. Основная функция коллективное управление авторскими правами. Ассоциацию организовали авторами и исполнителями, которые передали право управления правами данной организации. Это значит, что организация выдает лицензии в обмен на определенные суммы. Затем, сумма распределяется между членами ассоциации. Чем более продаваемым является произведение, тем больше гонорар его автора.

По словам председателя ассоциации Гиги Кобаладзе, организация представляет правозащитников всего мира.

„Организации такого типа есть в каждой стране, они обязаны контролировать использование авторских прав в государстве. Эти организации связаны друг с другом соглашением о взаимопредставлении репертуара. То есть, с одной стороны, каждая такая организация передает права другим организациям, чтобы другие государства могли представлять права этих ассоциаций, а с другой стороны помогает управлять репертуаром на собственной территории. То есть, у нас есть право управлять репертуаром всего мира в Грузии. У нас 202 подобных соглашений по всему миру. Речь о более 5 миллионах авторов и исполнителях, несколько сотен миллионов произведений», - разъясняет Гига Кобаладзе.

-Кто такие члены ассоциации и как можно стать ее частью?

-Это представители искусства, литературы и науки. Членство бесплатное и не требует оплаты. Они регистрируют свои произведения в нашей ассоциации, после чего произведение отображается в общей мировой базе, и происходит накопление гонорара, который затем распределяется среди местных и иностранных собственников. Местным авторам гонорар зачисляется на собственный счет, а гонорар иностранцев на счет организации, представляющих их права.

-Что предопределили рост собранного гонорар?

-С 2012 года ассоциация начала активный процесс реформ. За последние года авторский гонорар в Грузии вырос приблизительно в 20 раз. Нам понадобилось много труда, чтобы получить такой результат. Главной причиной того, что не удавалось собрать гонорар был низкий уровень осведомленности общественности. Соответственно, нашим первым шагом была информационная компания, чтобы донести информацию до всех плательщиков. В то же время мы донесли до сведения авторов, что они в праве требовать гонорар. Вторым важным шагом было драматичное уменьшение тарифов, установленных до 2012 года. В результате, вместо 10 у нас 500 плательщиков и набирается больше гонорара.

-Какие механизмы контролируют использование произведения?

-Сегодня мы полностью контролируем Тбилиси и Ачару. Мы послабее в других регионах, на которых пока что нам не хватает ресурсов. Радиостанции и телекомпании присылают нам список, используемых произведений. Существует специальная онлайн платформа для объектов питания, куда загружаются использованные произведения.

Но мы не опираемся только на информацию, предоставленную компаниями. В сотрудничестве с испанской компанией мы проводим мониторинг телеэфиров. Эта же компания поможет нам улучшить отчет о музыке, исполняемой в ресторанах. В финальной стадии переговоры, по итогам которых в ресторанах будут установлены устройства, которые будут записывать музыкальные произведения так же, как это приосходит с телеэфиром.

-По какой методике идет подсчет тарифов?

-Есть 45 сегментов использования авторских прав и у каждого свой тариф. Методика подсчета различная. Например, тариф для радио и телекомпаний подсчитывается с учетом процента от прибыли, который в свою очередь зависит от того какое эфирное время используется произведение, защищенное авторскими правами. В случаях с кафе-барами и ресторанами тариф высчитывается в соответствии с местами посадки. В торговых центрах это квадратура.

-Как распределяется гонорар между авторами?

-Мы юридическое лицо частного права и на нас действуют все платежные обязанности. После выплаты мы оставляем за себя администрационный процент и затем мы распределяем гонорар пропорционально интенсивности использования каждого произведения. Это весьма сложный и комплексный процесс. Для этого мы используем техническое обеспечение и компьютерные программы.

-Насколько прозрачен процесс выплаты гонорара?

-Ассоциация полностью удовлетворяет мировые стандарты прозрачности. Ежегодно бы публикуем на нашем сайте отчет с детальной информацией и собранном и распределенном гонораре и передаем его членам ассоциации в печатном виде. Отчет пересылается в Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии и в Международную конференцию союза композиторов (CISAC). Здесь же следует отметить, что в 2015 году, Грузия стала лидером на пост-советском пространстве и сохраняет эту позицию по сей день. Основным критерием отбора была как-раз прозрачность.

-Из каких стран перечисляют гонорары грузинским авторам?

-Из 20-22 стран. Большая часть суммы идет из пост-советского пространства. Но гонорары перечисляются и из США, Германии, Японии и других государств.

-В целом, насколько осведомлено общество об авторских правах?

-Мы активно подключены к образовательному процессу. Мы хотим путем повышения осведомленности установить легальную культуру. Мы выпускаем журнал об авторских правах. Проводим семинары и рабочие встречи. Впервые в истории был издан сборник сказок об авторских правах „Меме, Меме, помоги найти», который изучается в школах на предмете «Я и общество». Книга распространилась и в дошкольных образовательных учреждениях.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках