Впервые в истории - спортивная пара грузин стала серебряными призерами чемпионата Европы по фигурному катанию

Впервые в истории - в фигурном катании спортивная пара грузин стала серебряными призерами чемпионата Европы. Анастасия Метелкина и Лука Берулава вышли на лед последними. На них было большое психологическое давление. Несмотря на то, что пара лидировала после короткой программы, ребята допустили ошибки и оказались на втором месте, что является хорошим результатом, учитывая, что они дебютанты столь крупного турнира.

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2024 года проходит в литовском Каунасе с 10 по 14 января. В первый день соревнований на лед вышли спортивные пары и юноши. Спортивная пара сборной Грузии Анастасия Метелкина-Лука Берулава выступила впечатляюще и после короткой программы заняла первое место с результатом 71,30 балла. Они лидировали среди 18 спортивных пар из 13 стран.

Как мы уже упоминали, для Анастасии и Луки этот чемпионат Европы стал дебютным в истории совместных выступлений во взрослой категории. При этом перед произвольной программой наша пара на 10 очков опережала чемпионов Европы 2023 года, итальянских спортсменов Сару Конти и Николу Мачи. В произвольной программе Анастасия и Лука показали 5-й результат, однако после двух выступлений заняли 2-е место.

Вместе с Анастасией Метелкиной и Лукой Берулавой на пьедестал поднялись золотые медалисты Лукреция Беккади и Маттео Гуарицци (Италия), а также занявшие третье место Ребекка Джиларди и Филиппо Амброзини.

10 января в короткой программе соревновались мужчины . После короткой программы грузинский фигурист Ника Эгадзе находится на 10-м месте с 77,00 баллами среди 32 спортсменов из 25 стран.

11 января на лед вышли и фигуристки, которые представили короткую программу. От Грузии выступала победительница прошлогоднего чемпионата Европы и лучшая спортсменка Грузии 2023 года Анастасия Губанова. Она занимает 3-е место после короткой программы. Еще одна фигуристка Алина Урушадзе вошла в рейтинге из 24 фигуристок, которые выступят в произвольной программе, которая состоится в субботу, 13 января.