"Милый ребенок превратился в монстра...» - обеспокоенные компьютерными играми родители и советы психолога

"Милый ребенок превратился в монстра...» - обеспокоенные компьютерными играми родители и советы психолога

"Как отучить ребенка от гаджетов? Как отучить его от лептопа, роблокса? Раньше он с радостью занимался, играл, выходил на улицу... сейчас ему ничего не хочется. Занимаясь думает об играх, засыпает с мыслями о них, все делает лишь потому, что знает – потом сможет побежать к лептопу... Милый ребенок превратился в монcтра... Он вообще больше ничего не хочет, только лептоп! Что мне делать?» - это крик души одного родителя из социальных сетей и, наверное, многие из вас узнают в нем себя...

Эпоха цифровых технологий стала для родителем новым и почти непобедимым вызовом – в схватке с компьютерными играми родители зачастую испытывают поражение, а дети еще активнее становятся частью этого мира, что в определенной степени вызывает у них отключение от реальности, ослабляет внимание и делает их более раздражительными.

Игр, которые могут завладеть вниманием ребенка бесконечно много, но в грузинской интернет-среде родители выделают две из них – «Роблокс» и «Майнкрафт».

AMBEBI.GE поинтересовались откликами об этих играх в интернете.

„Роблокс это больше, чем развлекательная платформа. Это всеобъемлющий образовательный инструмент, в котором невозможно ограничить развитие креативности и воображения», - так отзываются о Роблоксе в интернете.

Приблизительно так же характеризуют пользователи игру «Майнкрафт».

"Родители часто спрашивают: вреден ли для детей «Майнкрафт»? ответ – нет! Он относится к тому маленькому проценту игр, которые связаны с развитием креативности», - отмечают, говоря о «Майнкрафт».

Как влияют компьютерные игры на здоровье и психику детей – для ответа на эти вопросы AMBEBI.GE связались с психологом Тико Эсебуа.

- В основном ребенок становится невнимательным к окружающим факторам, потому что ориентирован на игру. Еще один негативный аспект это фрустрация. То есть, ребенок не добивается успеха в игре, а в этот момент это и есть его мир, и может возникнуть ощущение, что он и вжизни будет таким же неудачливым.

Это влияет и на учебу – во-первых, все внимание перенесено на игру, когда он придет домой, когда включит компьютер. Во-вторых, если он не может добиться успеха здесь, может подумать, что не добьется успеха в социуме, классе, академической успеваемости, учебе.

Ребенок может быть талантливым, но это так влияет на его подсознание, что он становится подавленным, а это блокирует его способность усваивать информацию. В свою очередь успех в компьютерных играх тоже может иметь два последствия. Если успех получен в интеллектуальной, положительной игре, тогда ребенок становится более мотивированным, а если речь идет в агрессивных играх, это еще больше усиливает его агрессию», - объясняет психолог.

Фактически, ребенок живет в параллельном мире. Ему 13 лет. Есть лишний вес, комплексы. Нет реальных друзей, только компьютерных, с которыми он даже не знаком. Он встает в 5 утра и начинает играть. – пишет еще один родитель в соцсети.

По словам психолога, любая игра вызывает зависимость и не только у детей, но и у взрослых.

"В первую очередь зависимость вызывает то, что там происходит самореализация, они чем-то руководят. Затем все это обязательно переходит в агрессию, исходя из того, о игре какого типа речь. Если это игра, в которой для победы кого-то надо убить, само собой, это вызывает подсознательную агрессию.

Скажем, игра спроектирована так – надо кого-то убить, за что получаешь награду. В данном случае очко или переход на следующий этап, что ассоциируется с успехом и оставляет негативным осадок в подсознании – радикально плохое действие, коим является убийство, предопределяет получение награды. Исходя из этого в ребенке появляется готовность к негативному», - говорит психолог и объясняет, что любая игра вызывает напряжение, так как игрок не знает сможет ли достичь успеха.

Родители, обеспокоенные зависимостью детей от компьютерных игр, жалуются и на то, что вместе с другими агрессивными эффектами, дети стали беспокойно спать. По словам психолога, в это время мозг не успевает отдохнуть и ребенок становится еще более напряженным, поэтому врач советует родителям не давать детям играть перед сном.

Один из главных и самых сложных вопросов – как отлучить детей от компьютерных игр?

"Мой ребенок зациклен на «Роблоксе». Нам сложно полностью запретить ему пользоваться лептопом, но, думаю, все же придется», - психолог Тико Эсебуа не полностью согласна с данной позицией еще одного родителя. По ее словам, запрет еще больше развивает агрессивный интерес.

"Наверное, буде лучше, если и мы будем воздействовать на подсознание. Пусть родители изучат игру так, чтобы ребенок об этом не знал, и выяснил, какого типа игры увлекают их ребенка. Затем надо пересказать сюжет игры, как историю из реальной жизни. Вместе с тем, надо подчеркнуть, что эта история заканчивается хорошо. Родители должны сделать это очень технично, чтобы воздействовать на подсознание.

Если мы прямо будем запрещать, интерес станет более устойчивым, а может даже усилиться, так как запрет всегда вызывает интерес. Поэтому будет лучше, оказывать подсознательное влияние. Параллельно, можно рекомендовать ребенку интеллектуальные игры», - советует психолог.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках