НБГ – Финансовая система Грузии никогда не была и не будет в будущем местом уклонения от санкций, во что верят и наши международные партнеры

НБГ – Финансовая система Грузии никогда не была и не будет в будущем местом уклонения от санкций, во что верят и наши международные партнеры

Нацбанк отвечает на обвинение, распространенное сегодня определенной частью неправительственных организаций, согласно которому НГБ вместе с властями Грузии обвиняется в покрывании лиц, попавших под санкции США.

В своем заявлении Национальный банк Грузии «с полной ответственностью» заявляет, что данное обвинение «абсолютно беспочвенно» и направлено на «дискредитацию не только центрального банка страны, но и всей банковской системы, и введение общественности в заблуждение».

«Непонятно, что дает неправительственному сектору основания для такого заявления, ведь до сих пор конкретных случаев нарушения процесса применения санкций в финансовой системе Грузии не было.

Исходя из этого, обвинять Национальный банк Грузии в содействии нарушению санкций категорически неприемлемо. Более того, мы никогда, даже на уровне обсуждения, не допускаем обхода санкций. Финансовая система Грузии скрупулезно выполняет требования международных партнеров. Несмотря на ряд вызовов, процесс обеспечения соблюдения санкций является максимально прозрачным и эффективным. Любые изменения, вносимые в регламент, не приноровлены к интересам конкретных лиц, а служат обеспечению полного соответствия процесса исполнения санкций местному законодательству и международным требованиям», - говорится в сообщении Нацбанка.

Вместе с тем, по заявлению НБГ, Национальный банк находится в постоянной коммуникации с международными партнерами.

«Финансовая система Грузии никогда не была и не будет в будущем местом уклонения от санкций, во что верят и наши международные партнеры.

И в будущем Национальный банк Грузии и финансовая система продолжат принимать все необходимые меры для укрепления и усиления финансовой стабильности страны», - отмечается в заявлении.

Посол Грузии в Израиле – Естественно, воздушные тревоги не прекращаются, ситуация по-прежнему напряженная - Тем, кто в стрессовом состоянии, я бы посоветовал поехать на родину, этот процесс за 2-3 месяца не закончится

«Новый участок сокращает время пути по Рикоти на 25 минут» — снятые с дрона фотографии открывшейся магистрали

В 2024 году зарплаты учителей вырастут в среднем на 500 лари и более - что заявляет премьер-министр?