"Я была как парень и никто не осмеливался просить моей руки» - реальная история бабушки-таксистки

"Я была как парень и никто не осмеливался просить моей руки» - реальная история бабушки-таксистки

Шум, вечно перегруженные машинами улицы, неприятные пассажиры – это составляющая часть ежедневной жизни 65-летней Элене Ментешашвили. Из профессий, разделенных патриархальным обществом на женские и мужские, бабушка Элико выбрала работу таксиста, а точнее, работа выбрала ее. Она рассказывает, что с детства у нее была одна цель, которую она достигла – купить «Жигули» на свои средства. Однако, с ходом времени изменилась не только профессия Элико, но и ее мечты. Сейчас она мечтает выплатить свои долги и жить спокойной жизнью.

- Почему вы решили стать таксистом?

- Я начала «таксовать» 12 лет назад, когда осталась без работы. Я 30 лет работала в магазине на Абашидзе, потом стала заведующей. После приватизации осталась без работы. Нас вынудили подписать какой-то документ, обманули и не дали долю. Вот после этого и начала таксовать.

- Какова реакция пассажиров, когда они вас видят?

- Раньше, когда у меня была Жигули, маленькие мальчики радовались, когда садились ко мне. Удивлялись. Но сейчас девочек-таксистов вызывают даже в компаниях и это уже не так удивительно. Меня часто «кидали».

- В какое время суток предпочитаете «таксовать»?

- Я выхожу в полдень, с 2 часов до 3-4 часов утра. Больше люблю ездить новью, потому что пытаюсь избежать пробок, да и улице менее загруженные, больше свободы. Но спрос на такси выше по утрам. Но я не могу работать по утрам, надо ж отоспаться после ночи? В день получается 50-60 лари, зависит от дня. Бывало зарабатывала 40 или 80.

- Каковы положительные и отрицательные стороны вашей профессии?

- Положительный лишь то, что это приносит доход, но это очень сложное и нервное дело. Иногда, когда видят, что я женщина, вместо 5 дают 20 лари, но это все равно трудно. Что касается негативных сторон, мне часто встречаются неприятные пассажиры. Однажды, один молодой парень попросил подвезти его до Колхозной площади. Я ехала в совершенно другом направлении. Если б ехала туда, я б и денег с него не взяла, но я спешила. Он заругал меня, хлопнул дверью и убежал.

- Вы довольны прожитой жизнью?

- Я изначально была молодцом, знала суть жизни. Иногда я довольна жизнью, иногда нет. Но все же довольна, были хорошие годы, хорошая молодость. Главное в жизни здоровье и доход. Я никогда не хотела заводить семью, была как парень и никто не посмел попросить моей руки. Главное, что исполнилась мечта моего детства – купить «Жигули» на свои деньги. Я хотела лишь одного – иметь машину, на которую я заработала бы собственным трудом. Сейчас я мечтаю расплатиться с долгами.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках