В Абхазии главврач психбольницы помог заключенному сбежать – «У нас милиция, врачи и барыги делают одно дело»

В Абхазии главврач психбольницы помог заключенному сбежать – «У нас милиция, врачи и барыги делают одно дело»

Т.н. прокуратура оккупированной Абхазии обвиняет главврача психбольница Георгия Кортава в том, что он помог местному заключенному Игорю Камлия (на главном фото) спланировать и осуществить побег. По заключению экспертизы, Камлия находился «в главной психиатрической больнице республики».

По сообщению т.н. МВД Абхазии, Игорь Камлия 1994 года рождения обвиняется в нескольких преступлениях, к которому добавилось еще одно, которое он спланировал с Георгием Кортава 1984 года рождения.

По информации apsnylife.ru, 24 февраля текущего года, врач Кортава вызвал пациента Камлия в свой кабинет с целью обсуждения вопросов лечения. После этого они «исчезли». Кортава, согласно плану, вывел из здания больницы находящегося под надзором «спецслужб» заключенного, а затем покинул двор больницы на собственном автомобиле.

Однако т.н. соответствующие службы быстро смогли найти пациента и сообщили о его исчезновению в «милицию». Врача и пациента задержали в Мачарке, Камлия сначала собирался прятаться в заброшенных местах региона, а затем хотел бежать... После задержания он отказался от медицинской проверки.

Врача-психиатра Кортава задержали, предъявив обвинения в организации и осуществлении побега, но освободили под «подписку о невыезде», что по сообщениям абхазских СМИ, объясняется острым дефицитом врачей в регионе и не исключено, что врача восстановят в должности.

Игорь Камлия розыскивался в связи с нападением в селении Цандрипш, на заправке Роснефть. В 2018 году трое местных, угрожая оружием вынесли большую сумму денег. Двоих – 26-летнего жителя Гагры Руслана Лакоя и 29-летнего Тимура Дбар, задержали в тот же день. А 25-летнего Игоря Камлия через несколько месяцев. Хотя, с момента задержания он находился в психиатрической больнице, так как по заключению врачей у него были проблемы со здоровьем.

Абхазские правоохранители хорошо знают Камлия – в 2015 году он жестоко избил и ограбил жительницу Сочи в Гагринском районе вместе с друзьями. Молодого абхаза задержали и нашли у него «Метадон», но освободили после 15-дневного ареста.

Местные жители не удивляются действиями Кортава, так как есть немало случаев сговора врачей и наркозависимых.

«В другой стране у врача, попавшего в такую ситуацию, разрушилась бы карьера, а у нас милиция, прокуратура, сотрудники тюрем, врачи и барыги делают одно дело. Поэтому, через некоторое время Кортава вернется к своему делу в обоих смыслах. Тем более, что у него есть доступ к психотропным, и он не оставит без внимания тех, кто получает выгоду от наркотиков», - пишет Ираклий Ажиба.

«Что мы делаем? Что будет завтра? А, мы же «независимые»... трагикомедия. Задерживают преступников, а потом лечат», - пишет интернет-пользователь «Гай Фокс».

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией