Натия Турнава о встрече с послом ЕС – Финансовая система и Нацбанк Грузии остаются приверженными выполнению международных санкций

Натия Турнава о встрече с послом ЕС – Финансовая система и Нацбанк Грузии остаются приверженными выполнению международных санкций

Исполняющая обязанности президента Национального банка Грузии Натия Турнава встретилась с послом ЕС в Грузии Павлом Герчинским. Информацию об этом распространяет Нацбанк.

По их же сообщению, разговор коснулся изменений в порядке применения финансовых санкций, введенных Соединенными Штатами Амарики, Великобританией и Евросоюзом в результате вторжения России в Украину.

Как было отмечено на встрече, целью осуществления изменений является совершенствование процесса обеспечения соблюдения международных санкций и приведение их в соответствие с местным законодательством.

И.о. президента подчеркнула, что Нацбанк находится в постоянной коммуникации с коммерческими банками и международными организациями.

Разговор также коснулся необходимости возобновления временно приостановленной программы с Международным валютным фондом.

«У нас была очень хорошая встреча с послом ЕС. Мы детально рассказали о регуляции, принятой Национальным банком. Мы отметили, что внесенные изменения призваны привести санкции в полное соответствие с законодательством Грузии. Мы еще раз отметили, что финансовая система и Национальный банк Грузии остаются приверженными выполнению международных санкций. Конечно, у посла были вопросы по поводу этого решения, на которые он получил детальные разъяснения с нашей стороны.

Также мы говорили о важности макроэкономической стабильности Грузии, о том, какие проблемы существуют на данном этапе. Одним из важных вопросов было сотрудничество с Международным валютным фондом. Отмечено, что временно приостановленная программа с МВФ должна быть восстановлена ​​как можно скорее», - заявила Натия Турнава.

По заявлению посла ЕС в Грузии Павла Герчинского, на встрече была подчеркнута важность Нбанка Грузии как сильного и независимого профессионального государственного учреждения.

«Мы поддерживаем постоянную коммуникацию с Национальным банком Грузии. Мы говорили о последних процессах в Национальном банке. С моей стороны была подчеркнута важность Национального банка как сильного и независимого профессионального государственного учреждения. Разумеется, мы особо отметили необходимость обеспечения макроэкономической стабильности для всех стран, получающих помощь ЕС. Особенно сейчас, когда через месяц Еврокомиссия опубликует первый отчет о расширении ЕС по Грузии. Во втором из 12 приоритетов конкретно идет речь о сильных государственных институтах. Я искренне надеюсь, что программа МВФ будет возобновлена, что поможет нам беспрепятственно продолжать сотрудничество и напрямую поддерживать Грузию», - заявил Павел Герчинский по завершении встречи.

Администрация президента - Президент Грузии не нарушает ни Конституцию, ни закон

Леван Бежашвили – Ведутся переговоры по поводу идеи создания совета при «Национальном движении», председателем которого станет Михаил Саакашвили

МИД - Для граждан Грузии введена обязанность получения в Великобритании визы при транзите в аэропорту