Какие исследования надо пройти, если планируете беременность – советы репродуктолога

Какие исследования надо пройти, если планируете беременность – советы репродуктолога

Чтобы избежать появление каких-либо серьезных проблем, желательно пройти все нужные исследования до начала беременности.

Что надо учитывать, когда женщина планирует забеременеть, какие исследования надо пройти и когда женщина считается бесплодной? Эти вопросы мы рассмотрим с врачом-репродуктологом Мананой Мгалоблишвили.

- Говоря на эту тему над учитывать две вещи – один случай, когда женщина планирует беременность и второй, когда она не может забеременеть больше года.

Эти случаи различаются, соответственно, к ним нужен разный подход.

Первое, когда не прошел год с тех пор, как у женщины есть регулярный сексуальный контакт, а беременность еще не наступила, до ее планирования стоит провести определенные исследования.

- Какие исследования вы имеете в виду?

Cтандартныепроцедуры, которые любая женщина в любом случае должна проходить раз в год, этопрофилактические гинекологические исследования. Неважно беспокоит ее что-то или нет. А уж если планируетсябеременность, то они становятся просто необходимыми.

Это гинекологическая эхоскопия молочных и щитовидной железы (в последнее время участились случаи проблем с щитовидной железой, которые влияют на беременностьть и ее протекание). Если эти исследования выявляют проблемы, то нужно наблюдение соответственного специалистата. Еще нужно сделать пап-тест, цитологический анализ мазка шейки матки (исследование клеток шейки матки помикроскопомом).

- Почему это важно?

- Онкологические заболевания шейки матки стоят на втором месте, после онкологии молочных желез. Поэтому проводится паптест, колоскопия – простая и безболезненная процедура (специалист рассматривает шейку матки под микроскопом). К сожалению, эта безболезненная и эффективная процедура не считается обязательной. Но я считаю, что она должна стать таковой. А если речь идет о бесплодии, то и мужчина должен сдать анализ спермы.

- Если женщина не может забеременеть больше года, какой путь она выбирает?

- Как я уже сказала, бесплодной считается женщина, которая не может забеременеть больше года, несмотря на регулярный сексуальный контакт. Здесь неважно была ли она беременна ранее, есть ли у нее дети. Когда у женщины в течение года не наступает беременность, это бесплодие, это диагноз. Этому человеку нужны вышеперечисленныисследованияия, но кроме того, нужны процедуры, с помощью которых можно будет выявить проблемы, которые мешают наступлению беременности.

- В каких направлениях происходит исследование пары?

- Мы исследуем их в трех основных направлениях – осмотр труб, репродукционных органов (где происходит оплодотворениеие и развитие плода). Есть немало способов осмотра репродукционных органов (матка, трубы, яичники). Например, сравнительно легким является проводимость труд, проводимая аппаратом для эхоскопии. Мы вводим специальную жидкость и с помощью аппарата наблюдаем за тем, как она проходит по трубам. Проводимость труб можно проверить и эндоскопическим методом лапароскопиейей гистероскопиейей, это самый информативный и эффективный вариант.

- Что это значит?

- Это бескровная операция, мы входим в брюшную полость видеокамеру и осматриваем репродукционные органы. Наблюдаем не только за проводимостью труб, а также оцениваем их структуру, форму, полость матки, яичники и т.д.

Затем происходит оценка функций яичников, для чего нам нужна обыкновенная эхоскопия и несколько гормональных анализов.

Естественно, большое значение имеет возраст женщины. Среди женщин до 35 лет нет необходимости проводить гармональный анализ на уточнение числа яйцеклеток, если у них регулярный менструальныйый цикл и эхоскопия выявляет нормальные яичники. Мы проводим исследование гормонов щитовидной железы абсолютно каждой женщине, так как часты измения, связанные с гормонами щитовидки, что создает неблагоприятные условия для наступления беременности.

А в общем, все это очень индивидуально и возможно к двум парам с вроде бы схожей историей будут применены разные методы.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках