Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин будут выступать за Грузию - Диана — дочь известного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе

Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин будут выступать за Грузию - Диана — дочь известного тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе

Федерация фигурного катания России разрешила паре фигуристов - Диане Дэвис и Глебу Смолкину выступать в команде Грузии. Статьи с такими названиями публикуются в российских СМИ.

По их информации, Федерация предоставила им право изменить спортивное гражданство. Федерация фигурного катания Грузии пока не давала официальных комментариев.

Диана Дэвис — дочь Этери Тутберидзе. Тутберидзе хорошо известна в спортивном мире, она является заслуженным тренером России по фигурному катанию. Спортивный партнер Дэвис - Глеб Смолкин является ее мужем.

mocigurave2-81842-1686076434.jpeg

«Заявления от Дэвис и Смолкина на переход не поступало, но 22 мая к нам пришёл релиз из Грузии с просьбой дать им возможность перехода», — заявила российский тренер по фигурному катанию Елена Чайковская.

По ее словам, последние полтора года спортсмены не принимали участия ни в каких соревнованиях. «На них не были затрачены деньги. Они не приезжали в Россию, поэтому мы их отпустили», - говорит Чайковская.

imagetools0-75555-1686076390.jpg

Пара много лет училась в США. В сезоне 2022-2023 спортсмены не участвовали в российских турнирах: Смолкин получил американскую грин-карту, и из-за этого не мог покинуть США.

Дочь Этери Тутберидзе родилась в Соединенных Штатах, но выросла в России.

Ранее в соцсети появились сообщения о том, что пара будет выступать за сборную США, но Диана Дэвис опровергла эту информацию. Отец Глеба, актер Борис Смолкин, назвал сообщения «фейком».

«То, что я никогда не забуду» - что пишет Хвича Кварацхелия и как он отпраздновал выигрыш скудетто со своей невестой?

Элис Мария Саакашвили с бабушкой - фото со дня рождения дочери экс-президента

Хвича Кварацхелия признан лучшим игроком сезона в Серии А