«Мы, шахматисты не привыкли выражать эмоции, но когда я осталась дома одна, просто расплакалась от эмоций» — интервью с чемпионкой Европы

«Мы, шахматисты не привыкли выражать эмоции, но когда я осталась дома одна, просто расплакалась от эмоций» — интервью с чемпионкой Европы

В этом году на чемпионате Европы по шахматам, проходившем в Черногории заняла первое место и завоевала титул чемпионки грузинка Мери Арабидзе.

Мери Арабидзе, набрав 8,5 очков из 11 не уступила первенство Оливии Киолбасе из Польши. 29-летняя Мери Арабидзе — вторая грузинка (после Наны Дзагнидзе), выигравшая чемпионат континента. Арабидзе занималась шахматами в Самтредиа с 6 лет, последние 5 лет работает с Зурабом Стуруа. В прошлом году Мери была зачислена на тренерский факультет Университета спорта.

meri-arabidze345-66073-1-1680546604.jpg

Впереди большой турнир Кубка мира, который пройдет в Баку с 29 июля.

Аmbebi.ge побеседовал с чемпионкой Европы Мери Арабидзе:

- Те, кто финишировал на 1-2 месте, набрали равное количество очков, личная встреча, в которой я победила Оливию Киолбасу из Польши, считалась дополнительным показателем, и поэтому я автоматически вышла на первое место. На третье место вышла полька. Практически в первой десятке доминировали грузинки и польки.

Из грузинок хорошо сыграли также Саломе Мелия (5 место) и Лела Джавахишвили (7 место). В итоге оказалось, что у меня уже была путевка на ЧМ с этого турнира, у Саломе Мелия и Лелы её не было, и они ее тоже получили. Чемпионат мира в этом году пройдет в столице Азербайджана - Баку, (начнется 29 июля и пройдет в августе) и на нем выступит вся сборная Грузии, путевки уже у всех - Наны Дзагнидзе, Нино Басиашвили, Саломе Мелия, Лелы Джавахишвили, Лелы Хотенашвили и меня.

- Когда вы начали заниматься шахматами?

- Мне 29 лет и я играю в шахматы 23 года. Я начала заниматься в 6 лет, и это была инициатива моей мамы. Как она сама говорит, у меня с детства была хорошая память, и поэтому она решила, что шахматы будут для меня «самым подходящим», и ее чутье оправдалось в точности, моя мама нашла для меня дело, которое действительно у меня хорошо получается, и я счастлива и довольна.

Я начала учиться шахматам в Самтредиа у Анзора Мачитидзе, после его смерти 2 года занималась у Гочи Чачуа, затем 1 год у Бесо Лежава, а с 12 лет уже у Александра Арсенидзе в Кутаиси и практически занималась у него 13 лет (параллельно с другими ведущими тренерами). Так как я жила на западе, в Самтредиа, периодически приезжала в Тбилиси, в этом режиме я с детства находилась между Западом и Востоком. Последние 5 лет живу в Тбилиси и работаю здесь с Зурабом Стуруа - шахматная федерация назначила мне личного тренера. За этот период было немало успехов, но победа на чемпионате Европы для меня – самое большое достижение в карьере. - Расскажите о других достижениях...

- Всего я завоевала 14 медалей по Европе и миру в возрастных категориях до 20 лет. Из них 7 золотых, 6 серебряных и одно третье место. Также в командном зачете в 2015 году женская сборная Грузии стала чемпионом мира, впервые в истории Грузия стала чемпионом мира. Меня радует, что я была новым членом ее команды. Также в прошлом году мы заняли второе место на олимпиаде, третье на предыдущей олимпиаде в Батуми. У нас есть олимпийское серебро и бронза, теперь пришло время золота, посмотрим, что будет дальше.

За 23 года у грузин была только одна чемпионка Европы - Нана Дзагнидзе, выигравшая чемпионат Европы в 2017 году. Мы, грузины, более избалованы в других видах спорта, но в шахматах огромная конкуренция по всему миру, добиться здесь успеха немного сложно, хотя грузинки редко остаются без медали в командном зачете.

81202100-2779747008767851-9009616470925115392-n-66098-1680546810.jpg

- В эмоциональном плане как встретили эту большую победу?

- Все это было действительно эмоционально. В течение лет я была очень близка к тройке, но как-то не получалось, наверное, нужна и спортивная удача, зависит, как сложится турнирная ситуация, жеребьевка и прочее. Чемпионство зависит от многого. Я закончила свою партию и ждала первую доску, предположительно, знала, что будет ничья, но когда был зафиксирован результат, я сразу поняла, что стала чемпионкой...

По сравнению с другими видами спорта, мы, шахматисты не привыкли выражать эмоции, но когда я осталась дома одна, то расплакалась от эмоции. Потом, сколько бы мне ни звонили - президент шахматной федерации, мой учитель, члены семьи и близкие, я снова плакала при каждом звонке, настолько эмоционально для меня было стать чемпионкой Европы. К тому же, как я уже сказал, это второй факт в истории Грузии, редкое событие и большой результат. Я благодарю Бога, что мне удался такой турнир.

Теперь при поддержке федерации и министерства мы максимально подготовимся к чемпионату мира, и я уверена, что у нас там будет удачное выступление - не только у меня, но и у грузинских шахматистов в целом.

«Он снял гостиничный номер  на два-три дня» — что говорят о человеке, задержанном в «Амбассадоре», и информации, что он перед пожаром проиграл деньги

«Грузстат» – В 2022 году в Грузии родилось 42 319 человек, а умерло - 49 118

«Палитраньюс» публикует заявление и благодарит общественность за поддержку