В Абхазии ищут нефть – «так пробурят здесь все, русские не захотят приезжать отдыхать...»

В Абхазии ищут нефть – «так пробурят здесь все, русские не захотят приезжать отдыхать...»

Население Абхазии перед новой дилеммой - в последнее время распространяется информация о том, что в регионе есть нефть.

Аbkhazauto.ru на основании статьи Дмитрия Статейнова пишет, что разговоры о добыче нефти в Абхазии шли еще в 80х годах, был составлен проект, в рамках которого на побережье Абхазии пробурили 22 скважины.

Население региона со страхом смотрит на эту инициативу, так как люди уверены, что в случае обнаружения нефти, осуществить ее добычу местными ресурсами будет невозможно, процесс должен протекать с помощью России, что, в свою очередь, означает, что Абхазия получит лишь незначительную прибыль. "Разведкой" и изучением ситуации вместе с "Роснефтью" занимается "Апсны-ойл", однако, по словам местного населения, это просто формальность, так как ни одной компании не нужно особо работать в неконкурентоспособной стране.

Часть местного населения считает, что осуществление проекта жизненно необходимо, однако, для других это ассоциируется с экологической катастрофой, ведь несмотря на протесты и многочисленные акции, неконтролируемая рыбная ловля приняла беспрецедентный масштаб.

По словам абхазских старейшин, в советские годы распространялась информация о том, что в селе Окуми Ткварчельского района, на глубине 2 900 метров, была обнаружена нефть хорошего качества. Начались работы над скважиной, но продолжить проект не удалось из-за войны 90-х годов.

В 2010 году добыча нефти вновь стала актуальна, но т.н. парламент отклонил вопрос из-за экологических рисков, и соглашение между российской и абхазской сторонами было приостановлено на несколько лет.

В текущем году вопрос был вновь поднят по желанию России и политиков, проводящих ее интересы. По информации абхазских СМИ, в регионе настолько тяжелый социальный фон, что возможно кто-то и правда верит, что этот проект «принесет стране перемены к лучшему, т.к. терять им уже нечего». Но кто-то смотрит на вопрос добычи нефти скептически и не без оснований.

На окончательном рассмотрении вопроса с речью выступил т.н. депутат и «экс-президент» Александр Анкваб. По словам «железного Алика», которые приводит ekhokavkaza.com, он с советских времен занимает высокие посты и владеет полной информацией в связи с добычей нефти. Как заявил Анкваб, он может помочь комиссии, которая собирается работать в этом направлении.

В рассмотрении вопроса участвуют: бывший т.н. премьер-министр Валерий Бганба, глава администрации «президента» Беслан Барциц, т.н. представитель Дмитрий Шамба,«министр экономики» Адгур Ардзинба и бывший«министр» Давид Иродян. А также «директор» института экологии Роман Дбар и другие. Не считая нескольких «депутатов», проект никто не опротестовал.

Население смотрит на инициативу добычи и последующей реализации нефти скептически.

"Этот проект вызывает много вопросов, хотя бы потому, что перед глазами у нас пример ни одной пропавшей курортной зоны. Несмотря на то, что у нас самые лучшие море, пляж ,горы, воздух и другие природные ресурсы на Южном Кавказе, эта сфера все равно не смогла развиться, т.к. государственные институты не могут работать», - пишет Ираклий Салия.

"Везде коррупция: столько людей умирает на дорогах, а права все равно выдают по взятке, никто не соблюдает правил дорожного движения, а «ГАИ» получает деньги. Ловят наркореализаторов, отнимают деньги, а потом опять отпускают на улицу – Как я должна верить после этого, что добыча нефти будет осуществляться справедливо, и мы не уподобимся Сирии? Думаю, здесь все так разроют ,что и те несколько тысяч русских больше не захотят приезжать отдыхать», - пишет Мери Сади-оглы.

"Дело в том, что у нас никогда нет общего мнения – в социальной среде этот проект оспаривали все, но на акцию пришли несколько человек и до 10 милиционеров. Да, это рискованный проект для любого правительства, но не настолько, чтобы чувствовать ответственность перед населением в случае неудачи или проблем, вызванных им», - пишет Валентин Волкогнив.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией