Лили Такварелия - история девушки, поехавшей за женихом на войну в Абхазию…

Лили Такварелия - история девушки, поехавшей за женихом на войну в Абхазию…

Недавние войны Грузии таят в себе немало важных эпизодов, рассуждение о которых никогда не поздно, даже спустя четверть века. Может многие не знают, что немалый вклад в грузино-абхазскую войну внесли женщины. История Грузии богата на женские подвиги, одна из таких, история Лили Такварелия, бойца полка специального назначения..

22 сентября 1993 года в сбитом в Бабушерах самолете находилась и Лили…Она летела в Абхазию, чтобы помочь грузинским бойцам. Осталось не так много фактов, рассказывающих о ней…

Мы попросили рассказать нам о Лили ее соратника, ныне главу административного архива государственной службы ветеранов Грузии Гелу Атакишвили…

«Как-то, в нашу часть пришел мужчина, он сказал, что его 19 летняя дочь очень любит животных, если кто дарит щенка, сразу же несет домой, и поспросил нас найти ей какую-нибудь работу.

Вот так во внутренних войсках появился молодой, энергичный и красивый кинолог, Лали Такварелия. Тогда служба девушек в армии не была редкостью. Помню, что и ее отец не хотел, чтобы она принимала участие в военных действиях. Наше руководство тоже заботилось о ней, берегло от опасных и сложных занятий…Это был 1993 год..», - вспоминает участник войны в Абхазии.

По его словам, вскоре Лили стала профессиональным кинологом. Однажды из Тбилисского зоопарка сбежала обезьяна. Специальная служба попросила Лили помочь найти примата. Очень скоро она его обнаружила и вернула в клетку.

Она работала вместе с молодым парнем, вскоре они полюбили друг друга. Этот парень был армянин. Носил звание старшины. Иногда на несколько месяцев его отправляли по работе в Абхазию. Лили всегда переживала о нем и старалась быть рядом. В том числе и на войне. Но наше руководство старалось ей этого не позволять, потому что у нее не было боевого опыта.

Она начала работать над собой, ходить в тир. Она научилась так хорошо стрелять, что вскоре обошла многих мужчин. Несколько раз она была и в Абхазии. Но как я вам уже говорил, руководство заботилось о ней и не отпускало в опасные зоны.

Возвращаясь из Абхазии она всегда была в плохом настроении. Она понимала, что обстановка в Абхазии с каждым жнем осложняется. Она хотела внести свой вклад в защиту Абхазии. Из Сухуми приходили тревожные новости. Вы навероное помните, что 16 сентября было нарушено сочинское мирное соглашение и началась бомбежка города. Она просила военное руководство отправить ее в Сухуми, но получила отказ», - рассказывает Гела Атакишвили.

22 сентября 1993 года ее соратники должны были вылететь из Тбилиси в Сухуми. Лили сказала, что проводит ребят до взлетной полосы, а сама спряталась в туалете, чтобы таким образом попасть в Сухуми.

«Мы вылетели днем раньше. Она просила взять ее с собой. Но мы отказали. Она хорошо стреляла. Но война ведь не только стрельбы. Ей нужна была практика, практические знания. Нам было жаль ее для войны. Одним словом, этот вылет стал для нее роковым – в аэропорту в Бабушерах в самолет выстрелили гранатой. Всего удалось спастись 7 или 8 пассажирам. Лилино тело было уничтожено огнем так, что даже обнаружить не смогли. Потом в 1997 году, при помощи комиссии по обмену пленными, ее тело доставили в Тбилиси», - вспоминает ветеран войны в Абхазии.

Лилин молодой человек вместе со своей военной частью охранял одну из тюрем и ему удалось спастись. Государственная служба ветеранов представила Лили Такварелия к ордену Вахтанга Горгасали третей степени. Президент подписал соответствующий указ. Но документы по прежнему хранятся у нас. Родители Лили умерли. А брат, вроде бы, проживает в России. Некому получить награду», - говорит соратник Лили.

Видео с места крушения самолета, снятые 22 сентября 1993 года

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией