США увеличивает финансовую помощь – что предусматривает бюджет Америки для Грузии

США увеличивает финансовую помощь – что предусматривает бюджет Америки для Грузии

В бюджете США 2019 года возросли ассигнации, определенные для Грузии. Следует отметить, что акт консолидированных ассигнаций содержит важную запись с точки зрения деоккупации и непризнания оккупированных регионов Грузии.

„Согласно тексту, финансированием, выделенным по данному закону, не сможет воспользоваться центральное правительство ни одной страны, если госсекретарь США установит и предоставит комитету заключение об ассигновании, что данная страна признала независимость оккупированных Россией регионов Абхазии и Цхинвальского региона или установили с ними дипломатические отношения. Также, согласно данному закону, выделенные деньги не могут быть использованы для поддержки оккупирования Россией Абхазии и Цхинвальского региона.

Законопроект призывает казначейство США выдать соответствующую инструкцию американским исполнительным директорам международных финансовых институтов, не поддерживать финансирование любой программы (включая заемы, кредиты и гарантии), которая нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии.

Следует отметить, что конгресс США уже третий год вносит данную запись в законодательный акт, что указывает на большое внимание и твердую поддержку Грузии.

Кроме того, подчеркнуто, что в рамках «фонда борьбы против российского влияния» акт предусматривает выделение 275 млн долларов для стран Европы и Евразии, в том числе Грузии для развития сил безопасности и правоохранительных органов и сотрудничества с США и НАТО в сфере безопасности. Также отмечается, что часть финансирования должна быть применена для выполнения соглашений стран договора восточного партнерства по ассоциации и торговых соглашений, а также на уменьшение влияния внешних экономических факторов и политического и экономического давления со стороны России.

Что касается финансирования, выделенного для Грузии, государственные, внешние операции и связанные с ними программы (FY19 SFOPs) предусматривают увеличение помощи для Грузии, что составляет $127, 025,000 долларов. Следует отметить, что эта сумма на 22 млн доллара больше финансирования, предусмотренного в 2018 году», - говорится в заявлении, опубликованном министерством иностранных дел Грузии.

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%