Как проверить чистоту питьевой воды – 7 простых методов

Как проверить чистоту питьевой воды – 7 простых методов

Согласно различным исследованиям, самая чистая питьевая вода доступна в странах Северной Европы. А лидерами среди этих государств являются Дания и Финляндия. В то же время, согласно данным, до 2 миллиардов людей пьют загрязненную воду и речь не только о жителях стран третьего мира.

Человек ежедневно пользуется водой. Вместе с ней в организм могут попасть как полезные, так и вредные вещества, что отражается на вкусе и запахе воды.

Загрязненная вода провоцирует появление различных заболеваний и на 30% ускоряет старение. Вот почему важно проверять ее качество. Если нет возможности сделать это в лабораторных условиях, можно проверить качество и в домашних условиях. Предлагаем 7 способов проверить качество воды:

1. Хранение

Этот тест поможет выявить есть ли в воде примеси. Залейте воду в чистую, прозрачную бутылку. Закройте и поставьте в темное место. Если через несколько дней на стенках и дне бутылке или на поверхности окажется осадок, качество воды действительно нехорошее. Она загрязнена металлическими солями.

2. Кипячение

Этот метод поможет определить есть ли в воде большая концентрация металлов. Налейте в чистый стакан воду и вскипятите. Не убирайте с огня, кипятите еще 15 минут. Снимите с огня. Подождите 20 минут, пока вода остынет и медленно вылейте. Налет и накипь на посуде плохой знак. Если налет сероватого цвета, в воде большое содержание кальция, если желтовато-коричневого – высокое содержание железа.

3. Тест с «Марганцовкой»

Обыкновенная марганцовка поможет выявить можно ли пить воду. Налейте воду в стакан и добавьте небольшое количество марганцовки и наблюдайте за реакцией. Вода должна окраситься в нежно-розовый цвет. Если цвет будет желтым, вода непригодна для питья.

4. Приготовьте чай

Чай получается разным, если готовить его из разной воды. Но особое внимание надо уделять тому насколько прозрачным получается напиток. Приготовьте чай, а затем залейте в стакан 40-50 грамм тестовой воды. Если раствор получается гораздо более светлым, вода высокого качества. Если чай стал темнее и мутным, вода непригодна для питья.

5. Взвесьте

Считается, что хорошая вода гораздо легче загрязненной. С помощью кухонных весов вы сможете взвесить два образца и сравнить результат. Первый образец – фильтрованная вода, второй – вода из крана. Что касается посуды, в обоих случаях надо использовать один и тот же стакан, чтобы не была разница. Если в обоих случаях результат почти идентичный, можете без опаски пить воду из крана.

6. Тест с зеркалом

Капните немного воды на чистую поверхность зеркала. Подождите пока вода не испарится. Затем оцените результат. Если на зеркале осталось пятно, значит, вода с примесями. Вода хорошего качества не должна оставлять на поверхности следов.

7. Мыльный раствор

Этот метод поможет определить жесткость воды. Добавьте в воду немного мыла. Если вода мягкая, мыло быстро растворится и создаст большое количество пены. В случае с жесткой водой все наоборот: жирные кислоты создают крепкие соединения с находящимся в воде кальцием и магнием, и пенки практически нет.

На протяжении своей жизни человек потребляет 35 тонн воды. Вот почему так важно проверять и контролировать качество воды.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках