Какой будет зарплата президента

Какой будет зарплата президента

Инаугурация первой в истории Грузии женщины-президента состоится 16 декабря. Полномочия новоизбранного президента Саломе Зурабишвили еще более ограничены, нежели ее предшественника, согласно поправкам конституции.

Должностной оклад нового президента составит ежемесячно 6 900 лари, как и в случае с Георгием Маргвелашвили.

Согласно ежемесячному должностному окладу, президент Грузии со своей зарплатой занимает 9 место. Зарплата президента Грузии увеличилась на 2 500 лари в 2013 году, после избрания Геолргия Маргвелашвили.

«Сокращение прав президента на отразится на его зарплате. В общей сложности, вопрос заработной платы в государственных структурах урегулирован законом, который вступит в силу в январе. Этот закон не предусматривает изменение должностного оклад президента, он останется прежним. Конституционные изменения, которые вступят в силу после инаугурации, никак не подразумевают изменений в зарплате главы государства», - сообщил в беседе с AMBEBI.GE член парламентского большинства Георгий Кахиани.

Что касается других затрат президента, командировок и резервного фонда – этот вопрос регулируется бюджетом 2019 года, который находится на рассмотрении в парламенте. Согласно законодательству Грузии, принятие нового бюджета должно произойти не позднее третей пятницы декабря и именно новый бюджет определит административные расходы главы государства.

Согласно представленному на рассмотрение в парламент новому бюджету, администрация нового президента получит 9 800 000 лари в 2019 году. В администрации будет трудоустроено 140 человек, общая зарплата которых составит 4 692 000 лари.

Что касается резервного фонда президента, он как и прежде, составит 5 миллионов лари.

Стоит отметить, что в 2018 году на финансирование администрации президента было выделено 9 800 00 лари, а в 2017 году значительно больше 13 194 600 лари.

Как уже известно, новый президент отказался от переезда в авлабарскую резиденцию и разместится в президентском дворце на ул. Атонели. Еще несколько месяцев назад Саломе Зурабишвили заявила, что президенту более к лицу дворец на Атонели.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа