Останется ли Абхазия без света – Ингури ГЭС прекратит работу?

Останется ли Абхазия без света – Ингури ГЭС прекратит работу?

Уровень воды на Ингури ГЭС на критическом уровне, что электростанция может прекратить работу в марте 2019 года – об этом абхазским журналистам заявил председатель совета директором ГЭС Леван Мебония.

"Сейчас уровень воды в хранилище на минимально низком уровне, мы уже ниже эксплуатационной отметки в 440 метров. Аварийный запас в пределах 18 метров, то есть, примерно 100 млн. кв/ч без запаса входящей воды. Это тогда, когда Абхазия потребляет 7.7 миллион кв/ч в сутки. Уровень воды на ГЭС ежедневно снижается на 1 метр и если так продолжится, гидроэлектростанция остановится в марте 2019 года», - заявляет Мебония, по словам которого, Абхазия потребляет столько же энергии, сколько и миллионное население Тбилиси.

"Самый сложный период для Абхазии зима, когда она полностью переходит на потребление электроэнергии, в отличии от Грузии по ту сторону Ингури, где для отопления используют и другие методы», - говорит Мебония.

Ранее, в середине января в Гальском районе состоялась встреча грузинских и абхазских энергетиков, на которой рассмотрели существующий зимой в Абхазии электродефицит, который ожидается в регионе в феврале и марет. После встречи технический директор Ингурской ГЭС Гия Хубуа заявил, что остановка ГЭС не планируется до 2020 года. Видимо, в скором времени ситуация изменится.

По сведениям apsnylife.ru падение уровня воды водохранилище энергетики связывают зимой без осадков и резкое увеличениеэлектропотребления в Абхазии. Дело в том, что население Абхазии постоянно критикует низкое напряжение электроэнергии, в результате чего часто портится техника.

Для справки, абхазская сторона получает вырабатываемую Ингури ГЭС электроэенергию безо всяких ограничений и оплаты. Следует также отметить и то, что затраты на оперирование, капитальный и срочный ремонт возмещает бюджет Грузии.

По сведениям абхазских СМИ и местного населения, есть много причин, почему они оказались перед такой реальностью – в частности, расположенная в Абхазии российская военная база, которую электроэенергией обесепчивает будто бы "РАО ЕЭС", а оплачивает это министерства иностранных дел России, на самом деле функционирует за счет грузинской стороны.

По словам директора т.н. государственной компании Абхазии "Черноморэнерго" Аслана Басария, существует опасность дефицита электроэнергии, но есть надежда , что в таком случае с электроэнергией поможет “стратегический партнер» - Россия. Однако, это только предположения и, возможно, в этом будет отказано. Местное население жестоко раскритиковало комментарий Басария. По их словам, назначение графика неприемлимо, т.к. у населения нет альтернативной возможности для отапливания.

"Более того, из-за низкой стоимости электроэнергии к нам приходят бизнес-компании из России и Турции и открывают вторые производства в Абхазии, разнличные объекты и продают полученную продукцию в своих страна», - пишет в соцсетях Анна Квициния.

«Есть и другая информация, согласно которой Россия осуществаляет экспорт электроэнергии из Абхазии. Мы потеряли чувство протеста по всем вопросам или как?В один прекрасный день мы останемся без электроэнергии и сделаем тот шаг, оставшийся до возвращения в пещеру», - считает Леон Бения.

"В 2017 году свет был по графику, но ситуация не исправилась и, как сказали, грузинская сторона выступила с инициативой полностью покрыть стоимость... Надо найти какой-то выход или признать, что мы больше не государство», - пишет Ирайклий «Сухумски».

В январе 2019 года 95.9% выработанной на Ингури ГЭС и «Варднилгэс» электроэнергии употребила Абхазия. Об этом говорится в отчете по балансу электроэнергии оператора рынка электроэнергии.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией