"Десятилетия назад его привез советский офицер», - как Грузия вернула Германии полотно XVII века.

"Десятилетия назад его привез советский офицер»,  - как Грузия вернула Германии полотно XVII века.

В Дрезденской галерее Мамука Бахтадзе посетил церемонию размещения картины итальянского живописца XVII века Пьетро Франческо Читардини «Натюрморт с зайцем». Полотно было передано премьер-министром Грузии федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель во время визита последней в Тбилиси.

Картина Читарди была собственностью Дрезденской галереи, но после Второй мировой войны, с 1945 года считалась утеряной. Сначала полотно оказалось в Советском Союзе, затем осталось в Грузии и хранилось в частной коллекции гражданина Грузии. Затем к процессу возвращения картины законному владельцу подключилось государство.

Во время речи в Дрезденской галерее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил:

“Сегодня в ваш красивый и исторический музей вернулся знаменитый натюрморт Пиетро Франческо Читардини, думаю, это восстановление исторической справделивости. Мы совещенно случайно обнаружили эту картину в частной коллекции нашего гражданина, несколько делсятилетий назад его привез один советский офицер. Коллекционер проявил добрую волю, передал это полотно, и мы приурочили этот шаг к визиту канцлера в Грузию.

Данная картина много лет украшала музейные пространства Дрездена, и я у верен, что после сегодняшнего дня, полотно еще много веков будет считаться визитной карточкой вашего города. В то же время, сегодняшний день еще один пример исторической дружбы между Грузией и Германией", - заявил премьер-министр.

Премьер-министр посетил церемонию вместе с председателем парламента Саксонской земли.

На мероприятии руководители музея говорили об истории полотна и отметили, что из Дрезденского музея пропало до 500 экспонатов, из которых в родные стены вернулись лишь 56. Посетители смогут увидеть картину Читардини в галерее старых мастеров (Alte Meister).

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа