"6 месяцев мне снились кошмары или слышались крики моего ребенка» - 30-летняя мать-одиночка рассказывает, как стала жертвой насилия

"6 месяцев мне снились кошмары или слышались крики моего ребенка» - 30-летняя мать-одиночка рассказывает, как стала жертвой насилия

Социальный проект «Женщины из Грузии» представляет 30-летнюю Нино Чинчараули из Казбеги:

"Всякий раз, когда я читала истории схожие с тем, что я вас расскажу, я думала – «молчание убивает». В первую очередь, я винила самих жертв насилия, которые молчали, чем множили насильников. Но когда такая история случилась со мной, из-за чего мне уже 6 месяцев снятся кошмары, я поняла каждую из этих женщин, так как шок, полученный от такого стресса настолько велик, что ты скорее осмелишься совершить самоубийство, чем еще раз вспомнишь все это. Но я все равно решилась рассказать об этом, так как этот кошмар коснулся не только меня, но и самого дорогого для меня человека – моего ребенка.

Около года я-мать одиночка, у меня двое милейших мальчиков, оба с аутичным спектром. Старшему 8, младшему 4. В каждой ситуации мы сталкиваемся с проблемами из-за того, что в обществе не умеют обращаться с отличающимися людьми. Старший начал разговаривать в 4, младший не разговаривает вообще, он гиперактивный ребенок. Из-за этого мне пришлось вывести его из детского сада, кроме того, что сотрудники делали дискриминационные комментарии («почему все такие дети попадают в наш садик?»), его держали отдельно от других детей, в комнате и даже не утруждались менять ему памперс. Я внесла жалобу в агентство, и они отреагировали на него.

Мне повезло, что у старшего в школе хороший педагог и ему уделяют много внимания, чтобы его никто не обижал. Ведь если ребенок другой, немного неконтролируемый, мыслит медленно, или мыслит так, что становится т.н. «белой вороной» среди сверстников, велика вероятность, что он станет жертвой буллинга. У него собственный мир, хотя он очень любит общаться с детьми. История, которую я расскажу сейчас, случилась с моим старшим ребенком.

Мы всегда проводим лето в деревне моего детства. Из-за моего рабочего графика - я отдыхаю всего неделю в год, и эту неделю мы спланировали так, чтобы суметь отвезти детей в деревню. Я родилась в Тбилиси, ходила в школу здесь, но фактически выросла в этой деревне, все каникулы проводила там. У меня здесь подруга детства, мы жили в соседних домах, то мои дети были у нее, то ее дети у меня. Однажды мой старший пошел к моей подруге попросить велосипед. Отец моей подруги был пьян и запретил ребенку заходить в дом. Видимо, мой мальчик не подчинился и ударил мужчину в живот. Я услышала ужасные крики и выбежала на улице. Подумала, что ребенка укусила собака или еще что-то случилось. У ребенка на горле были отметины от пальцев. А мужчина стоял и матерился. Говорил, что мы сумасшедшие, больные, и чтоб мы больше здесь не появлялись.

Мы вернулись домой, ребенок был в истерике. Спрашиваю, что случилось. Отвечает, что мужчина его ударил. Спрашиваю кто? Говорит, что тот мужчина. Я уточнила, ударил или зажал горло? «Вот так», - ответил ребенок и показал руками. На горле у него были красные отпечатки от рук. Перед тем как позвонить в патруль я решила сама разобраться в случившемся. Мужчина выбежал со двора, продолжая материться и оскорблять меня, требовал, чтобы мы там больше не появлялись. Я вошла во двор и спокойно попросила у его матери рассказать, что случилось, попросила не скрывать ничего. Мне ответили, что ничего не случилось, ребенок просто испугался. Однако на горле у ребенка были видны отметины. Он не вынес и того, что я решила разобраться, и когда я вышла со двора, вцепился мне в горло, ударил в лицо. В руке у меня был мобильны, и я инстинктивно ударила им его в лицо. Он заставил меня выронить мобильный, уронил меня и начал бить. Все это происходила на улице. Если никто и не видел, то крики и ругань точно слышали все. Но ни один из соседей, кто знал меня с детства, не вышел на улицу помочь мне. Затем выбежала мать этого мужчины, начала нас разнимать и, видимо, ее сын случайно ударил и ее, так как патруль сказал, что синяки были и у нее. (Хотя позже, во время дачи показаний он сказала, что я ее ударила).

До приезда патруля я пыталась успокоить ребенка, но ничего не получалось, так как меня саму трясло от шока, я не могла расправить пальцы из-за судорог. Естественно, патруль детально расспросил и нас, и их. Но они так повернули дело, будто я ворвалась к ним в дом и избила обоих – и того мужчину, и его мать. Получилось, что я, девочка, похожая на скелет, нанесла им повреждения. Посмотрите на меня, на мои кулаки – оказывается я избила такого мужчину. В полиции сказали, что если я напишу заявление, то отвечать придется и мне, так как повреждения были и того мужчины, да и бабушка говорила, что я ее ударила. Но я не собиралась сдаваться.

По дороге в участок мне позвонила родственника и начала ругаться, как я могла с ней так поступить, как допустила, что у ее дома оказалась патрульная машина, ведь ей еще жить в этой деревне. Она даже не спросила, что случилось. Сказала, что я проблемная девушка, как я могла так обойтись с ее соседями и потребовала, чтобы я сейчас же вынесла заявление, чтобы не смела ничего писать. Еще один родственник ждал меня в участке, убеждал вынести заявление. В итоге, меня заставили написать, что этот мужчина меня не бил, а просто обматерил, как и я его. Ребенка заставили написать ложь о том, что мужчина на него просто наорал, а он испугался и поэтому заорал. Брат этого нашего соседа бывший полицейский, не знаю, может это его рук дело, но в полиции мне сказали, чтобы я не говорила об этом инциденте с соседями. Я полностью прекратила отношения с тем местом. У меня больше нет контакта с родственниками, я туда больше не езжу. Тот мужчина ни за что не ответил, наоборот, получилось, что все моя вина. «Это деревня, надо смотреть на ситуацию по-другому», - дала мне совет одна родственница.

После того дня ребенок долго был в стрессе. Однажды в школе ему задали написать тему, и он написал о том, что самым страшным днем в его жизни был день, «когда злой дядя чуть не задушил его». Каждый раз, вспоминая это, кровь бьет мне в голову, я ненавижу себя за то, что не смогла защитить ни его, ни своих прав. Видимо, «это деревня» значит, что избиение детей и женщин норма и из-за этого никто не портит отношений с соседями. Мне 6 месяцев снятся кошмары, либо я слышу крики своего ребенка. Я смотрю на него, и меня убивает чувство вины. Мой ребенок мальчик, который собственными глазами увидел, что любой негодяй может оскорбить его и остаться безнаказанным. Чему я должна научить его после такого? Какой пример показать? Не знаю. Наверное, рассказав об этом я хоть немного облегчу этот кошмарный груз. Молчание потихоньку убивает жертву изнутри и придает смелости негодяям».

© 2017 Социальный проект «Женщины из Грузии» осуществляется инициативной группой «Голос женщины». (авт. Маико Читаия, Ида Бахтуридзе, Нино Гамисония). Фото: Нина Бадиаури, Саломе Цопарашвили. Проект осуществляется при поддержке Национально-демократического института (NDI) и при финансовой поддержке Агентства развития Швеции (SIDA)

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках