Что пишет российская пресса о президентских выборах в Грузии

Что пишет российская пресса о президентских выборах в Грузии

Шумные и напряженные выборы в Грузии остались позади. По предварительным данным ЦИК Григол Вашадзе набрал 40.48 %, Саломе Зурабишвили – 59.52 %. За процессами в Грузии с интересом наблюдает российская пресса, у которой свой взгляд на происходящее.

«Зурабишвили победила – Саакашвили не приедет» - пишет Газета.Ru, по их информации, обоих бывших дипломатов грузинское общество связывало с Россией и называло «прорусскими».

«Оппонент Саломе Зурабишвили тоже дипломат, он руководил МИД Грузии. С его поражением была поставлена точка с возвращением Михаила Саакашвили в Грузию.

Григол Вашадзе, который был кандидатом команды Саакашвили, долгие годы жил в России и имел российское гражданство. Он сделал хорошую карьеру в министерстве иностранных дел Советского Союза. Его жена, известная балерина Нино Ананиашвили, также долое время жила в России и работала в московском Большом Театре.

Как пишет издание, очень интересно, сможет ли Саломе Зурабишвили наладить отношения между Россией и Грузией и восстановить дипломатические отношения, прерванные после войны 2008 года.

«В последнее время можно было наблюдать попытки восстановления коммуникации, в туристической и деловой сферах. Представители обеих стран принимали участие в различных конференциях. Стороны продолжают вести переговоры по нормализации конфликтов. Была даже информация, что планировалась встреча Георгий Маргвелашвили с россйскими политиками, но она так и не осуществилась. Посмотрим, что изменится при новом президенте», пишет Газета.Ru

Как сообщает tvrain.ru -, «на президентских выборах победила, родившаяся в эмиграции, французский дипломат Саломе Зурабишвили, которая не знает русского языка, но все равно считается «прорусской». ЕЕ поддерживает основанная олигархом Бидзиной Иванишвили партия «Грузинская мечта». Посмотрим, что значит победа Саломе Зурабишвили для России».

Novayagazeta.ru – подобрала для своей статьи заголовок «Наводка – кремлевская», отметив что оба кандидата во время пиар кампании были настроены лояльно в отношении России.

«Оба кандидата в свое время занимали должность главы внешнеполитического ведомства. Сторонники Григола Вашадзе обвинили Зурабишвили в агентуре, после того, как она сказала, что войну в 2008 году начал Михаил Саакашвили. В свою очередь сторонники Зурабишвили припомнили Вашадзе советские годы, также ему припомнили работу с политтехнологом Виталием Шкляровым, который работал и с Ксенией Собчак», - пишет издание.

«Два эксминистра и тень Саакашвили» - таким заголовком на выборы в Грузии откликнулось издание TASS.RU. Автор акцентирует внимание на возможном возвращении Михаила Саакашвили в Грузии в случае победы Григола Вашадзе, что вызвало бы кардинальные изменения в стране.

«Вашадзе, который проанонсировал помилование Саакашвили, связан с экс -президентом многолетней дружбой. В 2006 году, его жена, народная артистка Грузии и России Нино Ананиашвили крестила младшего сына Саакашвили Николоза. На счету этого одиозного политика «Революция роз» 2003 года и нападение на Цхинвали в 2008 году. Его возвращение вызвало бы новый виток дестабилизации в стране», - пишет издание.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа