Один комбинированный экзамен вместо национальных? Как будут принимать университеты студентов с 2023-2024 года.

Один комбинированный экзамен вместо национальных? Как будут принимать университеты студентов с 2023-2024 года.

Возможно с 2023-2024 учебного года вместо Единых национальных экзаменов будет проведен один комбинированный экзамен. Об этом журналистам заявила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Ирина Абуладзе.

По ее словам, помимо комбинированного экзамена университеты будут оценивать абитуриентов по мотивационным письмам и участию в проектах.

«В долгосрочной перспективе, после того как у нас будет достаточно обеспеченная школьная система, что мы станет доверять школам и текущим в них процессам, мы пойдем в направлении учитывания школьных академических успехов. Что делал этот ученик в течении 12 лет, как в классе, так и в рамках внеклассных занятий, проявлял ли он лидерские качества, насколько был активным. Возможно будет один большой ценрализированный экзамен – комбинация предмета и навыков. Кроме того существует мотивационное письмо, проекты, разные источники, на основании которых университеты могут сделать выбор. Это далекая перспектива. Пока не знаю будет ли это комбинация грузинского языка, литературы и общих навыков. Если мы придем к согласию, спланируем все и пойдем вперед так, как планируем, такой подход можно внедрить в 2023-2024 году, - заявила Абуладзе.

Кроме того, знания учеников могут быть оценены жкзаменами в 6-ом и 10-класах. Об этом на встрече с экспертами в сфере образования и представиетлями международных организаций, посвященной новой модели экзаменов, заявила директор национального центра экзаменов Сопио Горгадзе.

По ее словам, должен сущетсвовать экзамен не с высоким, а с низким риском, ориентированный на развитие ребенка.

Например, Горгодзе заявила о необходимости экзамена в 10-ом классе и отметила, что экзамен не должен быть ориентирован на то, чтобы оставить ребенка на второй год, а наоборо, способствовать развитию ученика. Что касается необходимости проведения экзамена в 6-ом классе, здесь нужно проверять умеет ли ребенок читать и писать.

По словам Горгодзе экзамены будут проведены централизированно, и школы получат детальную информацию.

"Мы должны спустить экзамены на низкую ступень и больше испытывать ребенка на жкзаменах в 10-ом классе, нежели на тестах по математике и общих навыках. Жкзамен в 10-ом классе будет обязательным», - заявила она.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках