"Девушкам предлагают работу заграницей и превращают в секс-рабынь» - по неофициальным данным в России 3 миллиона сексработников.

"Девушкам предлагают работу заграницей и превращают в секс-рабынь» - по неофициальным данным в России 3 миллиона сексработников.

По информации русской службы BBC в последние годы индустрия сексуальных услуг в старне изменилась – сексработником нового типа может быть женщина за 30, с детьми, ипотекой и другими банковскими задолностями за плечами. По словам специалистов, есть еще одна категория – женщины, которых мужчины обманом используют как секс-рабынь...

В разговорах с журналистыми жертвы рассказывают, что зачастую российская полиция действует заодно с насильниками и просить у них помощь просто бессмысленно.

Руководитель организации по защите секс-работников «Серебряная роза» Ирина Маслова в разговоре с BBC отмечает, что по неофициальным данным в России более 3 миллионов людей заняты в секс-индустрии. Однако не существует точной статистики о том, что происходит в каждом конкретном городе. По ее же словам, среди работников есть и девушки от 12 лет и старше. В последние годы продажа девушек в качестве секс-рабынь приняла масштабный характер как в России, так и во всем мире.

МВД России публикует более скромную статистику о секс-работниках – по информации ведомства, по данным 2013 года в России проституцией занимались миллион человек.

Как заявляет основатель еще одной организации «Шаг» Кирилл Барский, существует т.н. подпольная проституция, 99% женщин, занятых в этой сфере – потерявшие работу. Таким образом они содержат семьи, среди них есть и замужние.

По информации основателя фонда «Новая жизнь», действуюшего в Екатеринбурге, Веры Коваленко, за дозу наркотиков в проституции работают около 5 %. Остальные же таким образом содержат семьи и выплачивают банковские долги. Специалисты называют их «девушками аппартаментов», их средний возраст 30-34 года.

По словам юриста Алены Механошиной, она многие годы работает с этими женщинами, так как их притесняет полиция и говорит, что у большинства есть образование и работа, но этого не хватает, чтобы содержать детей.

«У моей последей клиентки был муж и двое детей, квартиру взяли в ипотеку, и муж был в курсе. Она сказала, что они собирают деньги на кредит, так как взяли ссуду у кредитной компании, им грозила поетря квартиры. Муж тоже работает, но этого недостаточно, так как из-за санкций ему сократили зарплату. Это проблема коснулась многих, они взяли дома в кредит, а сейчас, из-а сокращения зарплат или потери работы, не могут выплачивать банковский долг и нашли «легкий» выхож. Муж либо мирится с этим, либо уходит. Есть и третий вариант – муж спивается, и они все равно теряют квартиру.

Есть и женщины, принимающие наркотики и алкозависимые. Они гворят членам семьи, что работают в частных компаниях и им частоприходится ездить в командировки. Хотя, в большинстве случаев, они ищут «новых знакомых» по интернету», - говорит Механошина, по словам которой, есть множество случаев, когда женщины данной профессии бесследно исчезали и почти все дела остаются нерасследованными.

“В личных разговорах девушки рассказывают, что компания или частное лицо предлагали им легальную работу заграницей – в казино, отелях и ночных клубах. Несколько их них, у кого нет детей или кто оставил малышей с мамой или родными, согласились, уехали, но по сей день считаются пропавшими безвести. Таких тысячи», - говорит она.

В орагнизации «Шаг» говорят, что не раз сообщали в правоохранительные органы России о том, что в Подмосковье регулярно замечают микроавтобус, в который сажают девушек из нескольких автомобилей. «Когда мы рассказали об этом полиции, нам сказали, что нельзя пересекать красные линии», - говорят в организации.

По оценке руководителя центра диагностики и лечения Евгении Ворониной, здоровье секс-работников в очень плохом состоянии и это касается не только их, так как они являютя носителями и переносчиками множества заразных вирусов и инфекций.

“Эти девушки не заботятся не только о чужом, нои о своем здоровье. У большинства вирус ВИЧ, Гепатит С и различного вида инфекционные заболевания. А государство обходит их стороной, будто они не граждание. Нет никаких медицинских программ, которыми они могли бы воспользоваться, но ведь они представляют опасность всем вокруг. И если учесть проблемы, которые есть в мединиской сфере, в зоне риска очень большая часть нашего общества», - рассказала ВВС Евгения Ворорнина.

Подготовлено по материалу ВВС

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно