Браконьеры убили внесенного в Красную книгу леопарда в оккупированной Абхазии

Браконьеры убили внесенного в Красную книгу леопарда в оккупированной Абхазии

По информации Международного фонда дикой природы в начале феврала в Абхазии, в Кодорском ущелье, браконьеры убили и освежевали леопарда.

Охотники заманили животное в капкан, после чего оно напало на людей, а те его убили. По словам профессора государственного запаведника Кавказа Анатолия Кудактина, леопард угодил в заранее приготовленную охотниками западню. По его же словам пока неизвестно, был ли это леопард, пришедший из Сочи или дикий зверь. Анализы убитого животного были переданы на кспертизу в Москву.

По одной из версии, азиатского леопарда выпустили в заповедник Сочи, с целью увеличения популяции в дикой природе. Хотя, пока не ясно, об этом ли леопарде идет речь.

«Пока рано говорить об этом. Возможно, это был дикий леопард, так как два года назад, в Кодороском ущелье, там, где играли дети, был обнаружен леопард этого вида. Не стоит паниковать, хотя, в любом случае, это прискорбный факт», - заявляет Кудактин, который также сообщает, что этот вид леопарда внесен в Красную книгу, так как находится на грани вымирания.

Изначально местное население утверждало, что леопард поранился, когда пытался выбраться из капкана, что и стало причиной смерти. Однако затем оказалось, что в животное стреляли.

По информации местного т.н. министерства охарны окружающей среды, эта сфера не контролируется и браконьеры в любой сезон охотятся на животных с использованием крупнокалиберного оружия. В институте экологических проблем и эволюции сообщают, что животных, перешедших на территориюю из Кавказского заповедника всякий раз убивают. Скорее всего, это один из таких случаев.

"Мы надеемся, что местная милиция и государственный комитетт по экологии и охране окружающей среды в скором времени найдет охотников на леопарда и накажет их по всей строгости, так как барконьерство очень распространено на Кавказе и создает огромную опасность сохранению леопарда, как вида. Обязательно следует отметить, что это второй случай убийства животного в Абхазии», - сказано в заявлении т.н. министерства охраны окружающей среды, опубликованного на портале abkhaz-auto.ru.

Случившее вызвало бурную реакцию со стороны абхазских и российских интернет-пользователей. «Раньше вы убивали граждан России, теперь и леопарда не пощадили?!» - пишет Андерй Пивоваров.

«Сколько раз я должен писать – мне стыдно, что мы назвали это государством! Успокаиваю себя тем, что капкан был приготовлен для медведя, а раз в нем оказался леопард, то это была безвыходная ситуация и им пришлость стрелять», - пишет Эдик Герзмава.

«Русским ведь больше не надо – сейчас обвинят нас в том, что мы едим леопардов, а на самом деле пара бездельников убили животное для развлечения. Сдерут шкуру и будут хвастаться, что крутые... В общем, поздравляю, еще один позор. Каждый день доказываем, что остаемся в тоннеле», - пишет Лия Салия.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией