Чиновники-взяточники и 51 госслужащих, задержанных за 3 года – проблема элитарной коррупции в Грузии

Чиновники-взяточники и 51 госслужащих, задержанных за 3 года – проблема элитарной коррупции в Грузии

Правительство «Мечты» всегда апеллирует тем, что в Грузии нет элитарной коррупции, но в последнее время мы все чаще слышим о госслужащих, берущих взятки.

За последние 3 года (2015-2018) по обвинению во взяточничестве был задержан 51 чиновник. Эти данные AMBEBI.GE получили из Верховного суда путем запроса общественной информации.

Последний такой случай был зафиксирован несколько дней назад – Служба безопасности задержала по факту получения взятки начальника отделения по быстрому реагированию и патрулированию регионального управления Кахети департамента руководства по защите окружающей среды министерства защиты окружающей среды и сельского хозяйства Закария Кинкладзе. Также, по факту дачи взятки с целью совершения незаконных действий задержаны: основатели и директора двух ООО.

Получают ли чиновники-взяточники соответствующее наказание от правительства и почему не получается искоренить в Грузии элитарную коррупцию? Для поиска ответов на эти вопросы AMBEBI.GE рассмотрело несколько уголовных дел.

. В январе 2019 СБГ задержало двух чиновников по факту получения взятки в круных размерах – заместителя гамбгебели района Ваке Теймураза Чочуа и председателя сакребуло Цкалтубского района Григола Иванишвили. Чочуа был задержан по обвинению в пособничестве даче взятки, а Иванишвили за получение взятки в размере 250 000 лари за выставление на аукцион бывшего здания Сакребуло Цкалтубо за заранее согласованную цену. Теймуразу Чочуа и Григолу Иванишвили было присуждено лишение свободы.

· В феврале 2018 года по факту получения взятки был задержан член сакребуло Тбилиси, мажоритарий Крцанисского района, депутат Темур Горгадзе. Следствие установила, что Горгадзе получил 7 000 долларов США от гражданина Грузии за освобождение его родственника из заключения с помощью комиссии по помилованию. 28 февраля 2018 года Горгадзе взял у вышеупомянутого гражданина половину суммы – 3 500 долларов. Суд присудил ему лишение свободы сроком на 6 лет.

· В ноябре 2018 года по обвинению в получении взятки в крупных размерах были задержаны бывший мэр Зугдиди Лаша Гогия и вице-мэр Гия Гулордава. Согласно следствию, в первой половине 2018 года Гогия и Гулордава, взяли у некоего гражданина взятку в размере 21 500 долларов США за вынесению на аукцион терриории возле железнодорожной станции. Процесс по их делу до сих про идет в городском суде. А обвиняемые остаются в задержании.

· В марте 2017 года СБ задержало за получение взятки главу Сакребуло Озургетского муниципалитета Гелу Кобаладзе. По информации следствия, в 2015-2016 годах мэрия города Озургети оформила с ООО «Пирамида – п.р. филиал» соглашение о реабилитации поврежденных улиц Озурегети и проведении укрепительных работ на берегах реки Бжужи. Данная компания не смогла уложиться в сроки, предусмотренные соглашением, потому встал вопрос о рассторжении контракта. Председатель сакребуло Озургети Кобаладзе встретился с техническим менеджером ООО и пообещал тому продлить срок соглашения и перечислить за уже выполненные работы 150 000 лари, за что получил в виде взятки 50 000 лари.

AMBEBI.GE связались с адвокатом Гелы Кобаладзе – Хатуной Кечекмадзе. По ее словам, суд первой инстанции оформил с Кобаладзе процессуальное соглашение за счет выплаты определенной суммы (сумма не называется) и присудил ему лишение свободы сроком до трех лет.

· В июле 2017 года антикоррупционное агентство СБ задержало представителя мэра Рустави Акакия Церетели и бывшего специалиста администрации губернатора Квемо-Картли Георгия Нариманидзе. Они пообещали гражданину выдать разрешение на строительство гостиницы на участве площадью в 6 008 кв. м, предназначенному для сельскохозяйственных работ. За что они потребовали взятку в размере 15 000 долларов США.

Как заявила AMBEBI.GE адвокат Церетели Майя Церетели, суд первой инстации вынес приговор – лишение свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев. Решение было оспорено в аппеляционном суде, где за счет определенной суммы (адвокат не конкретизирует) с ее подзащитным было оформлено процессуальное соглашение, а срок задержания снижен до двух лет.

· В декабре 2015 года по факту получения взятки была задержана заместитель гамгебели Крцаниси Нана Маисурадзе. По информации следственной службы, обвиняемая взяла у гражданина взятку в размере 50 000 долларов США за победу в аукционе по участку земли на улице Гулуа.

AMBEBI.GE попыталось выяснить, какая судьба постигла госслужащих, задержанных за взятие взятки, но, как выяснилось, получить эту информацию от государственных инстанций практически невозможно. Ни одно правоохранительное ведомство не выдало нам информацию о судебных процессах конкретных лиц, сославшись на то, что это персональные данные.

Неправительственные организации считают такой подход тревожным. По словам юриста НПО «Международная прозрачность Грузия» Эрекле Урушадзе, несколько НПО опротестовали данную практику в Конституционном суде:

"Если речь о том насколько эффектино государство борется в коррупцией, мы должны знать не только то, кто был задержан, но и то, как закончился процесс. Если государство не может обеспечить доступность данной информации, если у нас – граждан и журналистов нет вохможности узнать чем закончилось кголовное дело того или иного чиновника, ясно, что мы не сможем оценить насколько эффективно работает государство для искоренения коррупции.

Это информация ни в коем случае не должна быть персональной и засекреченной, это совершенно неверная интерпритация «Закона о персональных данных». Если данная практика будет утчерждена, то она станет серьезным ударом для нашей антикоррупционной системой», - сказал нам Эрекле Урушадзе.

В разговорах об элитарной коррупции правительство часто похваляется результатами исследования Всемирного банка (октябрь 2018), согласно которым Грузия по сравнению с прошлым годом показала улучшения в двух компонентах индекса – эффективное правление и контроль коррупции. Но нправительственная организация «Институт развития свободы информации» (IDFI) полагает, что нельзя считать этот результат однозначным олицетворением улучшения борьбы с элитарной коррупцией. По оценке организации, индекс сфокусирован на мелком взяточничестве и не отображает положение с коррупцией на высшем уровне.

Программный менеджер «Института развития свободы информации» (IDFI) Леван Авалишвили обозревает ситуации с точки зрения элитарной коррупции и говорит о самых важных вызовах. По его словам, самым проблематичным вопросом в антикоррупционных ведомствах является их независимость. Например, существование антикоррупционного агентства в структуре Службы безопасности несовместимо с секретной природой ведомтсва и создадет риск политического давления.

"Совершение чиновникам высокого уровня преступлений не было искоренено ни во времена предыдущего поколения, да и сейчас не много чего делается для решения этой проблемы. Правительство все время делает акцент на то, что элитарной коррупции не существует, естественно, им сложно это признать. Большой проблемой является то, что мы не можем вспомнить доведенного до конца и справделиво расследованного дела, а нераследованные дела поощряют синдром безнаказанности. Нужно разработать более строгую уголовную политику и, что самое главное, необходимо создание независимой антикоррупционной службы, которая будет открытой и прозрачной. Сегодня эта функция распределена между различными ведомствами, хотя, в основном, выявление и пресечение подобных фактов дело СБ. Основная функция службы государственной безопасности - борьба с терроризмом и иностранной разведкой и т.д. Это не открытое ведомство и не должно быть таким. Ни в одной стране мира данное ведомство не занимается борьбой с коррупцией», - говорит Авалишвили.

По словам представителей НПО, они не раз обращались к правительству и парламенту с инициативой создания независимой антикоррупционной службы, но, как заявляют юристы, правительство всегда делает акцент на том, что в стране нет проблем по данному вопросу.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа