Язык шантажа и психологическое насилие – митрополит Григол об интервью представителя Московской патриархии

Язык шантажа и психологическое насилие – митрополит Григол об интервью представителя Московской патриархии

Митрополит Григол акцентирует внимание на политической составляющей вопроса автокефалии Украины и говорит, что здесь спрятаны опасные мины. «В этом вопрос настолько сильна плитическая составляющая, что она не сравнится с религиозной. Может нам стоит изучить общественное мнение и разделить его? Это настолько важная тема, что она будет иметь влияние не только на жизнь церки, но и жизнь в стране вообще. Тем более, с учетом специфики нашего государства, где у церкви очень большое политическое влияние. Следует полагать, что это решение принесет монго проблем в будущем, возможно, оно вернет Грузию в пучину, из которой мы выбрались, но не до конца. Это пучина советского менталитета, советской истории. Мы неазвисимы с политической точки зрения, но это процесс. Мы не до конца вышли из-под влияния прошлого», - заявляет митрополит Григол.

По его же словам, «Если Россия посчитает нужным, то может вмешаться в этот вопрос, исходя из своих интересов».

«Хотя, было бы не правильно связывать это с вопросом автокефалии украинской церкви, так как нельзя допустить, чтобы подобное отношение России определяло нашу позицию. Мы на стороне правды или коньюктуры? Одно дело осторожность, но, фактически, Грузия не контролирует эти территории. ТАм стоит российская армия, и пока это так, я не жду каких-либо особых позитивных сдвигов для Грузии», - заявляет митрополит Григол.

Около недели назад руководитель отдела внешних дел Московской патриархии Иларион Алфеев заявил, что «Грузинская церковь не сможет поддержать украинскую автокефалию, так как в Тбилиси отлично понимают, что грозит Грузии в случае принятия такого решения».

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках