Почему Иакоб Гогебашвили так и не женился

Почему Иакоб Гогебашвили так и не женился

При жизни Иакоба Гогебашвили «Дедаэна» (Букварь) была издана 33 раза. После его смерти – 25. Сразу же после появления «Дедаэна» книгу назвали равной «Витязю в тигровой шкуре». Вскоре она стала самым популярным и доступным для всех изданием. Книги распространялись по десяткам тысяч экземпляров. Ежегодно продавалось 20-25 тысяч экземпляров и 5-6 тысяч «Бунебис кари» (Двери природы).

После обучения в горийской, а затем в тбилисской и киевкой духовных семинариях, Иакоб Гогебашвили готовился посвятить свою жизнь Богу. Однако вскоре он передумал и решил посвятить себя общественной деятельности. По настоянию врачей ему пришлось бросить учебу и вернуться домой после третьего курса. Скорее всего его недуг носил генетический характер, так как и у родителей, братьев и сестер Гогебашвили также были слабые легкие.

К счастью, грузинская земля богата на достойных людей. Они оставили след из добрых дел в истории Грузии. Первым среди таких деятелей нам вспоминается Илиа Чавчавадзе, затем, конечно же, нельзя ни вспомнить Иакоба Гогебашвили. Основоположник научной педагогики, публицист, детский писатель, общественный деятель. Он принимал активное участие в освободительном движении вместе с Акакием Церетели и Илией Чавчавадзе. Иакоб Гогебашвили стоял у истоков открытия в Грузии школ для крестьян. Особенно весом его вклад в обучение населения чтению и письму. Его книги «Алфавит грузинского языка и первая книга для чтения учеников», «Бунебис кари» «Дедаэна», «Русское слово» послужили основой для формирования и развития современного грузинского литературного языка.

Иакоб Гогебашвили не жалел средств для образования народа, он материально помогал неимущим ученикам, некоторым общественным деятелям, поэтам, писателям. Многие получали стипендии по его ходатайствам, среди которых впоследствии известный грузинский композитор Закария Палиашвили, Димитрий Аракишвили. Он постоянно отправлял деньги грузинским студентам в Россию и Заграницу. Также он принимал участие в сборе песен и стихов народного творчества, в переносе народных мелодий на ноты.

Незадолго до своей смерти Иакоб Гогебашвили передал все средства в фонд «Общество развития письма и чтения грузин». 300 рублей он оставил на свои похороны и памятник.

Существует непровнеренная информация о том, что Гогебашвили любил Дарью Мамацашвили, которая отвечала взаимностью на его чувства. Однако из-за туберкулеза он так и не решил жениться, не хотел передавать потомкам такой опасный недуг. Ходили также слухи, что служанка родила ему дочь, но и эта история осталась без подтверждения. До нас недошли ни личные письма, ни какие – либо другие документы подтверждающие наличие дочери.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Гогебашвили продолжал работать не жалея себя. Его сложно было увидеть без дела. Нехватка сна сильно ухудшала и так слабое здоровье писателя. Иакоб старался не работать по ночам и рано ложиться спать.

Весной 1912 года Иакоб Гогебашвили заболел. Доктора и родные находились при нем, но так и не смогли спасти. Вначале Иакоба Гогебашвили похоронили в Дидубе, позже в 1940 году он был перезахоронен в Мтацминдский пантеон. После похорон Гогебашвили его близкие отправились в дом писателя. Как вспоминал его племянник Шалва Гогебашвили, в углу стоял плача педагог и общественный деятель Луарсаб Боцвадзе. Когда у него спросили, что он возьмет себе на память. Луарсаб посмотрел в угол и увидел там палку. Тогда он сказал: «Да пусть хотя бы эту палку»...

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках