Если ребенок не ходит в сад – чему нужно обучать его дома?

Если ребенок не ходит в сад – чему нужно обучать его дома?

Многие психологи и педагоги подтверждают, что след дошкольного образования ребенка виден и на базовых ступенях школьного образования ребенка. Не обязательно, чтобы ребенок ходил в сад – дать ему дошкольное образование можно и дома. Конечно же, развивать не значит «заниматься» - в первую очередь, ребенок дошкольного возраста должен много играть и именно игрой развивать нужные навыки. Для этого вы должны обеспечить его игрушками, которые не только развлекут малыша, но и принесут ему пользу. Естественно, ребенок не должен играть один. Он должен находиться в живой коммуникации с родными и сверстниками. Это необходимо для того, чтобы ребенок вовремя начал разговаривать, ведь разговор, услышанный с экрана не очень хорошо служит этой цели. Представляет несколько интеллектуальных развлечений, которые очень нравятся детям. Они развивают навыки учебы и творчества, речь, мышление и способствуют развитию навыка обсуждения.

Стихи

Стихи один из лучших способов развития речь, мышления и воображения. Они развивают детскую фантазию. А их чтение придает малым самоуверенности. Психологи считают, что существует крепкая связь между эмоциональным состоянием ребенка и его памятью. Поэтому, обучение новым стихам станет хорошим упражнением для ребенка, которое поможет развить его память. Кроме того, чтение стихов учит ребенка проявлять себя – ведь без этого навыка достичь успеха в нашем мире просто невозможно.

Раскраски

После активного дня необходимо расслабиться. Раскраски же заставят даже самого большого непоседу спокойно сесть и активировать фантазию. Раскраски научат его не только подбирать гамму цветов, но и запоминать формы и характер персонажей. Затем он пытается оживить этих персонажей цветами и формами, которые сам же и придумал. Дети, часто занятые «выдумыванием» отличаются быстрым умом и защищены от нервных нарушений. У них развиваются навыки концентрации и внимания.

Учебные карточки

Это довольно известное развлечение – на карточку наносятся красивые картинки, а ребенок должен найти соответствующую вторую половинку. Этот поиск очень веселит малыша, а главное, подталкивает его мозг к поиску логических связей. Тематика карточек может быть разной – алфавит, цифры, фигуры, упражнения для развития памяти и т.д. Недавно детский журнал «Пепела» начал выпуск таких карточек. Надо вырезать цветные карточки и попросить ребенка найти вторую половину для каждой. На карточке есть и первая буква картинки, нарисованной на ней, что помогает ребенку привыкнуть к визуальному восприятию букв и в будущем он сможет легко их распознавать. Журнал, предлагающий такие карточки рассчитан на детей в возрасте 2-5 лет. Кроме стихов, сказок, раскрасок и игр на вырезание и собирание, каждый новый номер журнала предлагает детям новый набор учебно-развивающих карточек.

Рукоделие

Дети любого возраста любят активно участвовать в процессе и создавать что-то собственными руками. Самое просто до детей дошкольного возраста использование пластилина – они могут делать разноцветные шарики или палочки. Можно также вырезать разные фигуры и создать аппликацию вместе вашим малышом.

Ролевые игры

В эти игры ребенок должен играть вместе со сверстниками или со взрослыми. Речь идет о таких известных играх, как дочки-матери, врач, школа и т.д., которые мы помним с детства. Малыш должен примерить какую-нибудь роль, например, врача, а вы будете пациентом, с которым он заведет соответствующий разговор, задавайте ему вопросы. Таким же образом можно разыграть и другие ситуации. Как правило, эти роли становятся любимыми играми детей.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках