Кто такой Моше Клугхафт, которого экс-президент Грузии Саакашвили назвал «еврейским аферистом»

Кто такой Моше Клугхафт, которого экс-президент Грузии Саакашвили назвал «еврейским аферистом»

18 ноября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире телекомпании «Рустави 2» назвал политтехнолога из Израиля Моше Клугхафта, приглашенного в Тбилиси «Грузинской мечтой», «еврейским аферистом».

«Какому-то еврейскому аферисту Моше дали больше одного миллиона двухсот тысяч, чтобы он изготовил эти рекламные щиты с гримасами на лицах, которые выставили в Тбилиси. Одним словом, они («Грузинская мечта») находятся в панике, выдумывают то одно, то другое», - заявил Саакашвили в эфире «Рустави 2».

Ранее Саакашвили на своей странице в социальной сети Facebook назвал специалиста из Израиля «израильским аферистом».

«Преисподние не хватало одной головешки и сейчас Иванишвили привез его в Грузию для полного счастья. Для того, чтобы сделать деньги, за счет несчастья наших граждан. Вот на него, на израильского афериста, специалиста по черному пиару, которого зовут Моше, надеется Иванишвили. Это то же самое, что смертельно больной отправится за помощью к доктору. Так обстоят дела олигарха. Этот Моше нашел для него бывшего румынского коммуниста в Европарламенте. Он подготовил для Иванишвили клип о моем возвращении в Грузию и рекламные щиты с гримасами на лицах. Этим аферистическим клипом Боря Иванишвили с понедельника планирует запугать грузин. Как и из Австрии выперли этого Моше, так и в Грузии он провалится с еще большим скандалом. Потому что грузинские евреи, в отличие от Иванишвили и его «мечты», любят Грузию», - написал Саакашвили на своей странице.

В свою очередь Моше Клугхафт попросил экс-президента Грузии как можно чаще выступать с подобными нападками на «Грузинскую мечту».

«Мне пришлось поработать со многими мировыми лидерами. Всегда начинается одно и тоже, когда о кандидате нечего сказать, то нападают на советника. Я слышал о том, что сказал Саакашвили. Я слышал его антисемитские заявления. Они мне не понравились, что еще сказать. В отличие от периода его правления, сегодня в Грузии существуют свобода слова и выражения. Из исследований мы видим, что каждый раз, после того, как Саакашвили нападает на нас, мы становимся ощутимо сильнее. Могу лишь попросить, попросить Вас, ударьте по нам», - заявил пиар-технолог.

Моше Клугхафт является менеджером международного масштаба в предвыборных кампаниях. Он работал в таких странах, как Италия, Германия, Австрия, Румыния. Предвыборная кампания социал-демократической партии в Румынии была признана одной из лучших, благодаря использованию инновационных методов.

В Израиле Клугхафт занимал должность советника министра образования Навтали Бенета, который несмотря на 2 % рейтинг, смог получить 12 мандатов в Кнессет. Он также был главных переговорщиком с коалицией Нетаньяху и представлял национальное объединение « Для благополучия израильского народа». В результате переговоров Бенет получил портфель министра.

Престижное финансовое издание Globes признало Клугхафта самым влиятельным стратегическим экспертом. А издание «Форбс» включило его в список самых влиятельных людей Израиля.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа