Вернется ли к вам зачисленная сумма в случае выхода из накопительной пенсионной системы

Вернется ли к вам зачисленная сумма в случае выхода из накопительной пенсионной системы

С 1 января 2019 года в Грузии заработала Накопительная пенсионная система. В систему автоматически включились, все работающие граждане, кроме тех, кому исполнилось 60(в случае мужского населения) и 65 лет (в случае женщин) до вступления закона в силу. Выйти из Накопительной пенсионной системы могут только те граждане, которым исполнилось 40 лет до 6 августа 2018 года. Для этого граждане должны обратиться в пенсионное агентство. Сделать это возможно спустя три месяца после автоматического включения в программу. То есть, в период с 1 апреля по 31 мая 2019 года.

Какая участь ожидает накопленную сумму, в случае выхода граждан из пенсионной программы. С этим вопросом к «БизнеспрессНьюс» обратилось несколько граждан.

Согласно закону, в случае выхода из Накопительной пенсионной системы, лицу и его работодателю будет полностью возвращены пенсионные взносы.

Напомним, что пенсионный взнос составляет 2 % от ежемесячной заработной платы. Вместе с тем, работодатель, так же как и государство, обязуются зачислять на счет работника по 2% от зарплаты, в том случае если заработная п плата не превышает 24 тысяч лари в год. Если ваш ежегодный доход составляет сумму от 24 000-60 000 лари, тогда государство зачислит на счет 1%, если же ваш доход более 60 000 лари, тогда ничего не зачисляется.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках