Три инновационных стартапа, которые были созданы в Грузии

Три инновационных стартапа, которые были созданы в Грузии

Социальную сеть, которая изменила повседневную жизнь всего мирового сообщества, когда-то придумал обычный американский студент. Для многих и сегодня именно США ассоциируются с инновационными идеями, со стартапами и успехом. Штаты даже называют «местом, где сбываются мечты». Однако в последнее время и в Грузии создаются не менее успешные стартапы, и что самое главное, их авторами являются студенты. Возможности в Грузии не столь безграничны, как в США, но за последнее время и грузинские студенты стали авторами инновационных старапов, у которых есть потенциал завоевания мира.

«Твоя цифровая школа»

Это стартап, который придумал студент второго курса Университета бизнеса и технологий Гега Татулишвили. Стартап поможет абитуриентам подготовиться к Единым национальным экзаменам. Это платформа для цифровой школы https://www.yourdigitalschool.com/, которая за месяц подготовит школьников к сдаче соответствующих экзаменов.

«Программа предлагает учащимся индивидуальный план. Платформа создана при помощи специальных алгоритмов, которые определяют уровень знаний ученика, анализирует данные и подготавливает для него индивидуальную программу. При помощи программы, пользователь сможет выучить теоретический материал с помощью фото и видео материалов. Также ученики смогут задавать вопросы и получать на них оперативные ответы», - объяснил Гега Татулишвили.

На начальном этапе в рамках цифровой платформы в программу интегрирован компонент биологии, тестирование которого параллельно проходит в нескольких тбилисских школах. Платформа проста в обращении, отличается веселым интерфейсом и делает процесс обучения для учеников 12 классов более интересным. По словам учащихся, принимающих участие в тестировании, использование платформы экономит их личное время, легко и непринужденно объясняет вопросы, которые казались им сложными.

Fenix

Интеграция лиц с ограниченными возможностями является одним из главных вызовов грузинского общества. Этой теме посвящен стартап еще одного грузинского студента Годердзи Мари.

Стартап Fenix, созданный студентом Университета бизнеса и технологий, аппликация, которая поможет лицам с ОВЗ в передвижении.

На начальном этапе в аппликацию загружена карта всего города, на которой будут отображены локации, где находятся адаптированные пандусы, торговые центры и другие учреждения, которые рассчитаны на лиц с ограниченными возможностями.

«Аппликация покажет им все дороги, которые ведут к интересующему их объекту, а также укорачивает путь до локации. Мы рассмотрели и те моменты, когда сложно ориентироваться в незнакомом месте. Аппликация дополнена аудио и фото ориентирами, что поможет пользователям аппликации передвигаться быстрее», - объясняет Годердзи.

Papp

Система паркирования стала одной из главных проблем Тбилиси. На этот раз вызов "стоянок" принял студент все того же университета Гуга Гиоргадзе. Papp – это система, которая поможет водителям найти свободное место для парковки и, в случае необходимости, зарезервировать место за несколько минут до приезда. У каждого места парковки будет своя стоимость, которая зависит от места и времени. Для формирования системы использованы смарт технологии, то есть эона будет "умной".

«Мы, конечно, новички, но у нас есть возможность, руководствоваться опытом больших компаний, и принять во внимание как сильные, так и слабые стороны. Наша система будет приближена к идеальной. Что касается технической стороны, мы используем оборудование, которое сами же изобрели, что уменьшит процесс возможных рисков. Мы планирует использовать эту систему в Кутаиси и в Батуми, а уже после будем ждать международных откликов», - рассказал Гуга.

Рассказа о нескольких стартапов достаточно, для того, чтобы понять – насколько инновационно новое поколение грузинских студентов и насколько хорошие условия для учащихся создают университеты, чтобы послдедние могли работать над инновационными проектами и максимально самореализоваться.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках