Мировому сообществу пора перейти на четырехдневный рабочий день – эксперт из Давоса

Мировому сообществу пора перейти на четырехдневный рабочий день – эксперт из Давоса

Меньший объем труда принесет больше пользы как работникам, так и работодателям, поэтому мировое сообщество должно перейти на 4-дневный рабочий график, об этом заявили сразу два эксперта во время экономического форума в Давосе, сообщает weforum.org

«У нас есть данные нескольких экспериментов, которые показывают, что в случае сокращения рабочих часов, служащие станут лучше концентрироваться на работе, которая будет выполняться в более высоком качестве. Также работники более лояльны к тем работодателям, которые оставляют им время на личную жизнь», - считает психолог школы Вартона в Пенсильвании Адам Грант.

Эту точку зрения разделяет экономист и историк Рутгер Брегман и говорит, что сокращение рабочих дней вовсе не радикальная мера:

«На протяжении десятилетий ведущие экономисты, психологи, социологи верят в то, что нам необходимо меньше работать. 1920-30 годах капиталисты-антерпренеры обнаружили, что если уменьшить рабочий день, работники станут продуктивнее. Например, Генри Форд сократил рабочие часы с 60 до 40 часов в неделю, что привело к улучшению показателей», - добавляет Брегман.

Вышеупомянутые теории подтверждают и результаты академических исследований, опираясь на которые ученые выяснили, что при сокращенной рабочей неделе люди чувствуют себя счастливее, а продуктивность увеличивается ан 20%.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно