В Абхазии задержали «грузинского шпиона» - «он возделывал землю, продавал мандарины и у него нашли гранату…»

В Абхазии задержали «грузинского шпиона» - «он возделывал землю, продавал мандарины и у него нашли гранату…»

По информации абхазских СМИ, так называемая служба безопасности 25 января задержала 57-летнего жителя села Царче, Ткварчельского района Гию Парулава по подозрению в шпионаже в пользу Грузии. Как сообщает Абхаз Авто, на основании оперативной информации в доме подозреваемого гражданина Грузии после задержания был проведен обыск, в ходе которого в доме Парулава были обнаружены граната и другие взрывные устройства.

По информации так называемого правительства республики, было возбуждено уголовное дело по факту шпионажа в пользу другого государства, что подразумевает передачу секретной информации государству или его представителям. Также задержанный обвиняется в незаконном хранении боевого оружия. На данный момент обвиняемый находится в следственном изоляторе на территории Абхазии.

По словам местных жителей, не вызывает сомнений тот факт, задержание Парулава имеет другую причину, так как хранением оружия в регионе никого не удивить. Существуют граждане в домах, подвалах и гаражах которых можно найти даже тяжелую технику. Вместе с тем, хранение оружия не имеет никакого отношения к шпионажу.

«Шпион обвиняется в хранении и ношении оружия или сборе информации? Я не собираюсь становиться адвокатом для грузин, тем более, что он им не нужен, но основываясь на том, что я слышал и видел – в таком деле обвиняемому в качестве доказательств приводят информацию, а не оружие…Может стоит использовать другие методы для того, чтобы заслужить доверие России. Или пусть выгонят этих грузин, зачем ходить вокруг да около. Стыдно, господа!..»- пишет с социальных сетях Варлам Багапши.

«То есть согласно логике – он не шпион, а диверсант и не лучше уж определиться? Шпион разведывает информацию а не оружие, он не устраивает взрывов, работает тихо…Чем больше «шпионов» поймаете, тем больше премий получите, не так ли?»-пишут пользователи в комментариях к материалу Абхаз Авто.

«Зачем грузинам присылать сюда шпионов, какими такими сведеньями мы располагаем, что не доступно для них? Граждане Абхазии ездят в Грузию, берут там кредиты, паспорта, бесплатно лечатся, и уверен, расскажут намного больше о нас, чем какой-то крестьянин Парулава из Царчели…», - пишет один из абхазских интернет-пользователей.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией